26 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (13 апреля ст.)

17 мая 2013 г • Паломничество на Святую Землю - день третий

Паломническую группу, совершающую путешествие по святым местам древней Палестины и возглавляемую митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием, принял Блаженнейший Феофил III, Патриарх Святого Града Иерусалима, всея Палестины, Сирии и Аравии.

Третий день пребывания на Святой Земле паломники из Воронежа начали с посещения горы Елеон, расположенной напротив Старого города в окрестностях Иерусалима. Именно здесь совершилось Вознесение Господа нашего Иисуса Христа. Сегодня на этом священном месте, наряду с храмами разных конфессий, есть и православный женский монастырь, принадлежащий Русской Духовной миссии на Святой Земле.

После обозрения прекрасных видов Старого города, паломники во главе с Владыкой Сергием направились к месту вознесения Спасителя, рядом с которым расположен православный храм и Спасо-Вознесенский монастырь. Стены храмов и территория обители хранят память о ее основателе – архимандрите Антонине (Капустине), деятельность которого в становлении всего комплекса современной Русской Духовной миссии на Святой Земле невозможно переоценить, также как и труды одной из выдающихся настоятельниц монастыря – игумении Тамары (Романовой).

После молитвы в святой обители воронежские паломники снова направились к старому городу, где в здании Иерусалимского патриархата были приняты Блаженнейшим Феофилом III, Патриархом Святого Града Иерусалима, всея Палестины, Сирии и Аравии. Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий передал Его Блаженству слова приветствия от Святейшего Патриарха Мосвовского и всея Руси Кирилла, а так же от клира и мирян Воронежской епархии и подарил Патриарху Феофилу Пасхальное яйцо с изображением покровителя Воронежской земли – святителя Митрофана. В ответном слове Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима поблагодарил митрополита Сергия за теплые слова и вручил ему, а также епископу Андрею и другим гостям патриархии памятные подарки.

Из здания Иерусалимской патриархии паломники из Воронежа направились в Иудейскую пустыню, где посетили монастырь прп. Герасима Иорданского, а затем к Вифаваре – подлинному месту Крещения Господа нашего Иисуса Христа, где все желающие смогли погрузиться в священные воды реки Иордан.

Затем в древнем Иерихоне паломники посетили подворье Русской Духовной миссии, побывали у "Древа Закхея", у подножия "Горы Искушения", а также в монастыре пророка Елиссея.

Закончился день посещением Вифании – места воскрешения Господом праведного Лазаря Четверодневного.