19 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (6 апреля ст.)

15 мая 2013 г • Паломничество на Святую Землю - день первый

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий с группой духовенства и прихожан храмов Воронежской и Борисоглебской епархии с 15 по 20 мая совершил паломническую поездку на Святую Землю.

15 мая паломники из Воронежа во главе с Высокопреосвященнейшим Сергием, митрополитом Воронежским и Борисоглебским, начали свое путешествие на Святую Землю из столичного аэропорта Внуково.

По прибытии в воздушную гавань Телль-Авива, группа направилась в древний город Яффо – по-гречески – Иоппию, где некогда св. апостол Петр совершил чудо воскрешения праведной Тавифы. Сегодня над погребальной пещерой стоит храм в честь вериг святого апостола, принадлежащий Русской Духовной миссии, в котором служит протоиерей Игорь, встречавший гостей. Именно здесь гости из далекого Воронежа вознесли благодарственную молитву о благополучном прибытии на Святую Землю и поклонились святыням храма, а так же побывали в погребальной пещере праведной Тавифы.

По прибытии в Иерусалим, духовенство и миряне отправились к Свято-Троицкому собору Русской Духовной миссии, где митрополита Сергия, епископа Андрея, священников и мирян встречали клирики собора. После пения пасхального тропаря и стихир Пасхи, гости приложились к святыням храма, а затем отправились к храму Гроба Господня, где прикоснулись к величайшим святыням православного мира.

Камень помазания, Голгофа, часовня Гроба Господня, где каждую Великую Субботу происходит чудо схождения Благодатного Огня, место обретения Животворящего Креста Господня – это священные для христианина места, рядом с которыми не может не трепетать сердце верующего человека. Вид треснутой и опаленной колонны, что стоит у входа в храм Гроба Господня, напоминает о наказанном дерзновении тех, кто некогда решился потеснить православных, не дав им молится в самом храме, когда Господь не из кувуклии, но из этой колонны, где со смирением молились православные, извел Благодатный Огонь в день Великой субботы.