20 апреля 2024 г., СУББОТА, (7 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

13 июня 2016 г • Участники VII Межрегиональной конференции по социальному служению Русской Православной Церкви посетили объекты социального служения Воронежской епархии. Часть 1

С 13 по 15 июня Воронежская епархия принимает Межрегиональную конференцию, посвященную социальному служению Русской Православной Церкви.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, конференция организована совместно Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и Воронежской епархией. Ее участниками станут представители епархий, расположенных на территории Центрального федерального округа.

Руководители и сотрудники церковных социальных проектов поделятся опытом и познакомятся с актуальными методами и формами социальной работы нашей епархии. Гости конференции смогут принять участие в многочисленных секциях, семинарах по развитию добровольческого движения, помощи инвалидам, многодетным семьям, бездомным, наркозависимым и других.

13 июня гости конференции посетили церковные социальные объекты, расположенные в г. Воронеже и пригороде:

- Епархиальный благотворительный проект "Путь домой" по оказанию помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Автобус "Милосердие" приезжает 1 раз в день 6 дней в неделю в зимний период - от праздника Покрова до Пасхи - на площадь перед железнодорожным вокзалом "Воронеж-1". Проект поддержан администрацией городского округа г. Воронеж. В осуществлении проекта активное участие принимает епархиальный отдел по церковной благотворительности. Участников конференции встречал благочинный Никольского церковного округа, настоятель Никольского храма г. Воронежа протоиерей Петр Петров. Священнослужитель рассказал о благотворительном проекте, который реализуется уже более трех лет. Нуждающиеся получают горячее питание и при необходимости – медицинскую помощь. (Фото в репортаже внизу страницы 1 - 10).

- Центр реабилитация наркозависимых "Ладья" во имя святителя Антония (Смирницкого) при Богоявленском храме г. Воронежа. Настоятель храма иерей Евгений Лищенюк вначале рассказал об истории храма и его святынях. Затем провел в комнату, рассчитанную на 8 человек, где проживают реабилитанты. По словам настоятеля, значительную часть прихода составляют люди, прошедшие реабилитацию в этом центре и их родственники. Также среди прихожан немало и тех, кто находился под влиянием различных сект. Разговор продолжился за чаем в прихрамовой учебной аудитории. Отец Евгений рассказал о работе центров реабилитации накрозависимых в городском центре "Дом" и в сельском "Семидесятное" в одноименном селе. Гостям была представлена презентация о деятельности отдела по противодействию наркомании. Священнослужитель в подробностях поведал участникам конференции о проводимых мероприятиях и об организации работы по реабилитации и последующей ресоциализации наркозависимых. Затем перед гостями выступили "выпускники" центра, а ныне – его сотрудники. (Фото в репортаже внизу страницы 11 - 15).

- Приют "Покров" при храме с. Отрадное. Участников конференции встречал помощник настоятеля, комендант благотворительного комплекса Дмитрий. Вначале гостям показали храмы в честь Покрова Пресвятой Богородицы и св. великомученика Георгия Победоносца. Затем Дмитрий рассказал об истории создания и нынешней работе приюта. С января 2015 года в центре "Покров" организован реабилитационный центр для детей с юго-востока Украины, которых принимают на срок до 90 дней. Во время военных действий на юго-востоке Украины здесь единовременно проходили реабилитацию более 200 беженцев. Сегодня в приюте проживают также женщины с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В скором времени ожидается прибытие новой, пятой по счету группы детей из Луганской области – около 40 человек. Гости осмотрели подготовленные к приему ребят квартиры, а в завершение посетили домовой храм в здании приюта. (Фото в репортаже внизу страницы 16 - 26).