27 апреля 2024 г., СУББОТА, (14 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

14 июня 2016 г • Молебен перед началом работы секций VII Межрегиональной конференции по социальному служению Русской Православной Церкви возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

За богослужением в домовом Крестовоздвиженском храме Воронежского государственного аграрного университета молились представители епархий территории ЦФО, прибывшие для участия в конференции.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, 13-15 июня 2016 года в Воронеже проходит VII межрегиональная конференция по церковному социальному служению Русской Православной Церкви. Мероприятие организовано совместно Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и Воронежской епархией.

В работе конференции принимают участие представители епархий, расположенных на территории Центрального федерального округа – руководители церковных социальных проектов и епархиальных отделов социальной направленности, епархиальные координаторы социальных программ, старшие сестры и духовники сестричеств милосердия – всего около 200 человек.

14 июня, перед началом работы секций, в домовом Крестовоздвиженском храме Воронежского государственного аграрного университета был совершен молебен "О призывании помощи Святаго Духа пред началом доброго дела". Богослужение совершил Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский в сослужении участников конференции в священном сане. За богослужением молились: епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, священнослужители и миряне – участники форума.

По завершении богослужения митрополит Сергий приветствовал всех гостей и участников конференции и пожелал помощи Божией в предстоящих трудах:

"С радостью и любовью встречаю всех вас на воронежской земле! Хочу пожелать вам почувствовать особый молитвенный покров святителей Митрофана, Тихона и Антония, священномученика Петра и святителя Серафима. Они являются теми живительными корнями, которые духовно питают нашу митрополию и совершаемое здесь благотворительное служение. Надеюсь, что вы почувствуете теплоту сердец воронежцев и сможете почерпнуть сведения об опыте социального служения, имеющемся в нашей митрополии", - сказал Архипастырь. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).