20 апреля 2024 г., СУББОТА, (7 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

13 июня 2016 г • Участники VII Межрегиональной конференции по социальному служению Русской Православной Церкви посетили объекты социального служения Воронежской епархии. Часть 2

В работе конференции принимают участие представители епархий, расположенных на территории Центрального федерального округа.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, конференция организована совместно Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и Воронежской епархией. К участию приглашены священнослужители и миряне - руководители церковных социальных проектов и епархиальных отделов социальной направленности, епархиальные координаторы социальных программ, старшие сестры и духовники сестричеств милосердия епархий, расположенных на территории Центрального федерального округа.

В первый день работы конференции, участники, разделившись по группам, посетили различные церковные социальные объекты, расположенные в г. Воронеже. С информацией о первом маршруте можно ознакомиться, перейдя по ссылке внизу страницы. Второй маршрут включал посещение следующих пунктов:

- "Дом для мамы" - кризисный центр помощи беременным женщинам и матерям с детьми - в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой. Расположен при храме в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" г. Воронежа. Проект реализуется епархиальным отделом по вопросам семьи, защиты материнства и детства - о нем гостям подробно рассказал руководитель отдела протоиерей алексий Спицын. Женщины, обратившиеся в центр, получают всестороннюю помощь, в том числе - предоставление съемного жилья на срок до 3-х месяцев. С подопечными работают священник, психолог, юрист, социальный работник, волонтеры. Они помогают решить проблемы с документами, трудоустройством и оформлением государственных пособий и других аспектов социальной адаптации, а также оказывают помощь в поиске вариантов постоянного жилья. В прошлом году таким образом помощь получили 36 мам и 40 детей. Строительство нового здания при храме началось в 2013 году. В настоящее время ведется заключительная стадия отделки, открытие планируется в ближайшей перспективе. В отдельном здании приюта смогут одновременно проживать до 10 женщин. (Фото в репортаже внизу страницы 1 - 9).

- Храм во имя великомученика Георгия Победоносца, при котором с 2009 года духовно окормляются инвалиды по зрению и слуху. Для слабослышащих людей во время богослужения осуществляется сурдоперевод - двое священнослужителей владеют жестовым языком. В настоящее время в общине получают помощь 40 неслышащих и слабослышащих и 20 слепых людей. Начато строительство духовно-просветительского центра, где помимо миссионерской деятельности будут организованы обучающие курсы жестового языка как для добровольцев, так и для родителей, воспитывающих детей с нарушениями слуха. Участников конференции встречал настоятель храма священник Алексий Гончаров. В присутствии гостей и представителей СМИ был совершен молебен с переводом на язык жестов для молящихся людей с нарушениями слуха. (Фото в репортаже внизу страницы 10 - 13).

- Проект "Народный обед" реализуется Воронежской епархией вот уже более двух лет совместно с Фондом продовольствия "Русь" и православной службой помощи "Милосердие". При воронежском храме в честь св. великомученика Димитрия Солунского происходит фасовка продуктовых наборов для кормления людей в трудной жизненной ситуации. В фасовках активное участие принимают матушки клириков епархии, объединенных в Женсовет Воронежской митрополии. Подробно о благотворительном проекте рассказала Председатель Женсовета матушка Татиана Володько. Тысячи расфасованных наборов передаются малоимущим, многодетным семьям, людям с ограниченными возможностями, а также в социальные учреждения Воронежской области. (Фото в репортаже внизу страницы 14 - 20).