Сегодня 13 мая 2025 года, ВТОРНИК, (30 апреля по ст. стилю)
"Вечер вместе" с митрополитом Воронежским и Лискинским Леонтием  >>>
КОНТАКТНАЯ
ИНФОРМАЦИЯ
БОГОСЛУЖЕБНЫЕ
УКАЗАНИЯ
Председатель Женсовета Воронежской епархии приняла участие во встрече руководителей региональных отделений БФ Банк еды ...  >>>
Пасхальный праздник в детском саду Нижнедевицка  >>>
"Вечер вместе" с митрополитом Воронежским и Лискинским Леонтием  >>>
Пасхальный утренник состоялся в школе села Першино  >>>
















































Рейтинг@Mail.ru

8 мая 2021 г • пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

"Как Петрушка на войну ходил"

Новую постановку представили прихожанам Владимирского собора г. Лиски.

Спектакль ко Дню Победы "Как Петрушка на войну ходил" представили участники театра-студии кукол "Маленькая кулиса" при воскресной школе собора в честь "Владимирской" иконы Божией Матери. Студийцы с большой радостью и волнением готовились к премьере спектакля. Новая постановка рассказывает о том, как С.В. Образцов со своим коллективом кукольного театра в годы Великой Отечественной войны создал фронтовые бригады кукол, с которыми они выступали в госпиталях и на передовой, поднимая боевой дух солдат.

Юные актеры и кукловоды под руководством Галикберовой Галины Николаевны и Супоницкой Наталии Эдуардовны создали новые куклы, военные костюмы и костюмы для всеми любимого народного героя – Петрушки, которому в выступлениях в годы Великой Отечественной войны отводилась особая роль. Кукла Петрушки была очень популярной: он пел частушки, прогонял Гитлера с его фашистским полчищем с родной земли, откровенно насмехаясь над врагом. С куклой Петрушки С.В. Образцовым в годы войны было создано множество спектаклей.

Спектакль в исполнении лискинцев уникален тем, что в повествование вплетаются кадры документальной кинохроники военного времени, дополненные комментариями самого С.В. Образцова. Поэтому, выступая перед воспитанниками воскресной школы и родителями с этим спектаклем, ребята старались донести дух того времени.

Перед началом представления к детям обратился директор воскресной школы, настоятель Владимирского собора протоиерей Иоанн Завгородний. Священнослужитель поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением и наступающим Днем Победы. Отец Иоанн также отметил, что в святые Пасхальные дни День Победы наполнился особенно глубоким смыслом Воскресения Христова. "Любовь к людям Христа является для всех христиан примером Любви и смирения. Пасха и Победа - слова близкие сердцу каждого человека. Пасха - это победа над смертью, победа над врагом!" - подчеркнул отец настоятель.

Ученики воскресной школы с большим интересом смотрели спектакль и живо реагировали на происходящее на сцене. Они познакомились с теми страницами военной летописи, о которых так мало знали. Спектакль получился живой, задорный и это эмоциональное состояние передалось зрителям!

По завершении спектакля зрители и актеры были приглашены в трапезный зал на праздничное чаепитие.






ФОТОРЕПОРТАЖ:








































© Воронежская митрополия - 2011-2025 г.
При использовании материалов сайта не забывайте делать ссылку на источник.