Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

4 января 2016 г •

Икона св. пророка Иоанна Предтечи для строящегося в Воронеже храма написана в Черногории у мощей Крестителя Господня

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, икона доставлена в Воронеж и будет принесена в нижний храм в честь иконы Божией Матери "Всецарица" в Рождественскую ночь - 6 января в 23 часа 15 минут.

Нижний придел строящегося храма в честь иконы Божией Матери "Всецарица" г. Воронежа будет посвящен Рождеству святого пророка Иоанна Крестителя. Летом 2015 года, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Лукин Сергей Николаевич, курирующий строительство храма, обратился в Цетинский монастырь (Черногория) с просьбой о написании специально для строящегося храма иконы святого Иоанна Крестителя. Эта святая обитель известна в православном мире в первую очередь тем, что в ней хранится нетленная десница святого пророка Иоанна.

Цетинский монастырь расположен в центре старой столицы Черногории г. Цетине, у подножия горы Орлиный Крест. От самого своего основания, вот уже более 500 лет, монастырь является резиденцией черногорских митрополитов. Без всякого преувеличения, его можно назвать сердцем православной Черногории.

Путешествие за иконой совершила делегация воронежцев во главе с настоятелем строящегося храма, секретарем Воронежского Епархиального управления протоиереем Андреем Скакалиным и членом Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергеем Лукиным. 27 декабря делегация прибыла в Цетинский монастырь.

За Божественной литургией в храме Рождества Пресвятой Богородицы секретарь Воронежского Епархиального управления, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Всецарица" г. Воронежа протоиерей Андрей Скакалин сослужил игумену монастыря архимандриту Мефодию (Остоич) и братии монастыря.

По окончании Божественной литургии икона торжественно была изнесена Царскими вратами из алтаря храма и возложена на раку с мощами святого Иоанна Крестителя и святителя Петра Цетинского, где состоялся чин освящения новонаписанного образа.

Икона Святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна будет принесена в храм в честь иконы Божией Матери "Всецарица" г. Воронежа 6 января в 23 часа 15 минут.

Со дня праздника Рождества Христова в храме в честь иконы Божией Матери "Всецарица" г. Воронежа (в нижнем пределе) начнется совершение регулярных богослужений по воскресным и праздничным дням.