Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

10 августа 2016 г •

Архиерейское богослужение в Вознесенском храме с. Нижнедевицк

В праздник Смоленской иконы Божией Матери митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Нижнедевицкое благочиние.

Утром 10 августа Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, Главу Воронежской митрополии, встречали в Вознесенском храме с. Нижнедевицк - на торжество прибыли священнослужители благочиния, представители структур власти, руководители предприятий, жители Нижнедевицка и окрестных селений.

Посещение Правящим Архиереем Вознесенского прихода в праздник Смоленской иконы Божией Матери стало доброй традицией не случайно: настоятель и прихожане храма свидетельствуют о благодатной помощи, посылаемой им Пресвятой Богородицей по молитвам перед имеющейся в храме Ее иконой, весьма почитаемой жителями.

Перед совершением Божественной литургии митрополит Сергий совершил освящение новонаписанного образа Божией Матери "Смоленская". В молитве чина освящения, обращенной к Богу Отцу, указывается на воплощение Сына Божия, как основание для прославления Пресвятой Богородицы, а также испрашивается прощение грехов и благодатные дары всем, пред этой иконой хотящим молиться: "Господи Боже наш, иже сопредвечному и единосущному Твоему Сыну и Слову, от Пречистыя Приснодевы Марии воплотитися изволил еси, и Сию Богородицу рождеством Его пречистым из Нея соделав, предстательницу, помощницу и молитвенницу всем верным сотворил еси: призри ныне на нас смиренно молящихтися и Богородицу сию истинно именующих, и быти верующих, и Сию в мольбу к Тебе верно призывающих, и молитвами Ея услышаны сотвори прошения и мольбы наша, и низпосли благодать Пресвятаго Твоего Духа на икону сию, юже раби Твои в честь и память Ея соорудиша, и благослови и освяти ю Небесным Твоим благословением: и подаждь ей силу и крепость чудотворнаго действия, сотвори ю врачебницу и цельбам источник, всем в болезнех к ней притекающим, и Богородицы ради от Тебе помощи просящим,.. избаву, заступление и скорую помощь получити сподоби: согрешением же оставление им милостивно подаждь, и благодать просимую от тебе скоро прияти и милость обрести от Твоего человеколюбия желанную, Царствия причастники быти сотвори...". После прочтения уставных молитв Архипастырь окропил новую икону святой водой.

В совершении Божественной литургии Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию сослужили благочинный Нижнедевицкого церковного округа иеромонах Макарий (Комаров), настоятель Вознесенского храма с. Нижнедевицк священник Сергий Подплетнев, настоятель храма в честь свт. Николай Чудотворца с. Верхнее Турово священник Георгий Иванов и настоятель храма в честь свв. первоверховных апостолов Петра и Павла с. Синие Липяги священник Алексий Струков.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

Таинство исповеди совершал настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Новая Ольшанка священник Александр Калдин. Богослужебные песнопения исполнял малый состав хора Воронежской духовной семинарии. После пения запричастного стиха отец Александр Калдин обратился к богомольцам с проповедью о почитании Пресвятой Богородицы и Ее святых икон.

Вместе с прихожанами на архиерейском богослужении молился глава администрации Нижнедевицкого муниципального района Валентин Иванович Копылов.

После отпуста Литургии настоятель храма иерей Сергий поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку Сергия за архипастырское посещение и сугубую радость общей молитвы. Также с приветственными словами к Главе Воронежской митрополии обратились глава администрации Нижнедевицкого муниципального района Валентин Иванович Копылов и другие официальные лица, присутствовавшие за богослужением.

В ознаменование торжественного дня митрополит Сергий вручил Валентину Ивановичу, представителям власти и благотворителям прихода иконы Божией Матери "Смоленская" в резных окладах.

В завершение архипастырского визита Высокопреосвященнейший Владыка Сергий обратился к пастве со словом духовного назидания и преподал всем святительское благословение.

Видеозапись проповеди митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы:

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Об истории Вознесенского храма с. Нижнедевицк на сайте Нижнедевицкого благочиния