Сегодня 18 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (5 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной увоте  >>>

6 декабря 2016 г •

Губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев направил приветствие митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию и участникам Митрофановских церковно-исторических чтений

ГЛАВЕ ВОРОНЕЖСКОЙ МИТРОПОЛИИ,

МИТРОПОЛИТУ ВОРОНЕЖСКОМУ И ЛИСКИНСКОМУ,

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ СЕРГИЮ,

УЧАСТНИКАМ МИТРОФАНОВСКИХ ЦЕРКОВНО-ИСТОРИЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ

Ваше Высокопреосвященство, глубокоуважаемый Владыка Сергий, дорогие участники Митрофановских церковно-исторических чтений!

Ежегодный образовательный форум стал одним из наиболее значимых событий общественной и научной жизни нашего региона. Тема нынешних чтений посвящена итогам XX столетия. В этот период нашей стране пришлось пройти через огромные потрясения - две мировых и Гражданскую войну, свержение самодержавия и распад бывшего Союза. Одновременно, это и век величайших достижений и творческих прорывов, беспримерного народного мужества и героизма. Именно Русская Православная Церковь приняла на себя основную тяжесть хаоса и разрушений, выпавших на долю Отечества, и, несмотря ни на что, выжила, нашла в себе силы к возрождению святынь, утраченных многовековых духовных и нравственных ценностей. Отрадно видеть, что в наше время восстанавливаются храмы, монастыри и строятся новые, укрепляются православные традиции, усиливаются конструктивные взаимоотношения между государством и Церковью. Убежден, что этот представительный образовательный форум будет способствовать дальнейшей консолидации нашего общества, объективному осмыслению уроков истории и внесет свой весомый вклад в укрепление духовно-нравственных и гражданско-патриотических основ Отечества.

Пользуясь предоставленной возможностью, поздравляю Вас, дорогой Владыка, и в Вашем лице все духовенство и православных верующих с Днем памяти Святителя Митрофана!

Выражаю признательность участникам Чтений и всем, кто содействует их проведению. Желаю успешной и плодотворной работы!

Губернатор Воронежской области А.В. Гордеев

Воронеж, декабрь 2016 года.