Сегодня 25 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (12 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

28 декабря 2011 г •

Митрополит Сергий возглавил заседание Епархиального собрания

В зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства Воронежской и Борисоглебской епархии.

Под председательством митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства Воронежской и Борисоглебской епархии.

Приветствия Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию и всему Епархиальному собранию направили Губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев и председатель Воронежской областной Думы Владимир Иванович Ключников.

Приветствия были оглашены перед началом работы Епархиального собрания. От имени митрополита Сергия и всех присутствующих были отправлены ответные телеграммы. (Тексты приветствий и ответные телеграммы приводятся по ссылке ниже).

Повестка дня Епархиального собрания:

1. Молитва

2. Оглашение регламента.

3. Доклад мандатной комиссии Епархиального собрания.

4. Избрание рабочих органов собрания:

• заместителя Председателя

• секретаря Епархиального собрания

• председателя и членов мандатной комиссии

• двух представителей Епархиального собрания для подписания протоколов.

5. Внесение изменений в состав епархиального совета.

6. Формирование нового состава епархиального суда.

7. Доклад Высокопреосвященнейшего Сергия, Митрополита Воронежского и Борисоглебского.

8. Прения по докладу Высокопреосвященнейшего Митрополита Сергия.

9. Ответы Правящего Архиерея, членов Епархиального совета и других должностных лиц Воронежской епархии на вопросы членов Епархиального собрания.

10. Разное.

11. Молитва

Заместителем Председателя Епархиального собрания единогласно был избран епископ Острогожский Андрей, викарий Воронежской епархии, секретарем - секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, председателем мандатной комиссии - проректор по воспитательной работе ВПДС иерей Сергий Уланов.

Состоялось голосование по кандидатуре нового выборного члена Епархиального совета. Большинством голосов членов Епархиального собрания, из двух предложенных кандидатов в члены Епархиального Совета был избран ректор ВПДС игумен Иннокентий (Никифоров). Также открытым голосованием был утвержден предложенный Епархиальным советом состав Епархиального суда.

С подробным докладом о жизнедеятельности епархии в истекшем 2011 году выступил Правящий Архиерей Воронежской и Борисоглебской епархии Высокопреосвященнейший митрополит Сергий. (Полный текст доклада см. по ссылке ниже). В прениях по докладу выступили епископ Андрей и помощник Правящего Архиерея протоиерей Петр Петров.

Преосвященнейший епископ Острогожский Андрей обратил внимание духовенства на важность участия Церкви в процессе введения в общеобразовательных школах учебного курса Основ православной культуры.

От присутствующего духовенства Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию были заданы вопросы, связанные с практикой приходской и епархиальной жизни. С отеческой любовью и мудростью Владыка Сергий разрешил недоумения клириков, призвав всех к духовному трезвению, скромности, ответственному отношению к возложенным послушаниям и молитвенной настроенности.

Совместным пением молитвы "Достойно есть" Епархиальное собрание закончило свою работу.