Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)
Круглый стол на тему "Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области" состоялся в администрации Рамонского ...  >>>
Наместник Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря принял участие в семинаре "Монастырское подворье"  >>>

8 февраля 2018 г •

Отпевание Героя России Романа Филипова совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

Перед богослужением Глава Воронежской митрополии принял участие в траурном мероприятии в Доме офицеров, где обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом.

Геройски погибшего при выполнении боевого задания в Сирии летчика Романа Филипова провожали в последний путь тысячи воронежцев.

Вначале в гарнизонном офицерском клубе "Северный" на Московском проспекте г. Воронежа прошел траурный митинг. С архипастырским словом ко всем собравшимся обратился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

В официальной церемонии прощания также принял участие врио губернатора Воронежской области Александр Гусев. От лица Министерства обороны Российской Федерации выступил статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Николай Панков. Главнокомандующий Военно-космическими силами Российской Федерации Сергей Суровикин рассказал о значимости совершенного майором Филиповым подвига. Почтили память Героя России также главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, начальник ВУНЦ ВВС ВВС "Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" Геннадий Зибров и еще ряд представителей региональной власти и Вооруженных сил России. Проститься с летчиком пришли его сослуживцы, воронежские военнослужащие, курсанты, делегации правоохранителей, учащиеся школы N85, которую окончил Роман и тысячи горожан.

Затем гроб с телом почившего был перевезен в храм в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" (Московский проспект 31-б). Чин отпевания совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в сослужении секретаря Воронежского Епархиального управления протоиерея Андрея Скакалина и духовенства Воронежской епархии. Перед началом богослужения Высокопреосвященнейший Владыка произнес проникновенное слово утешения к присутствующим в храме родным и близким новопреставленного.

После чтения разрешительной молитвы и отпуста духовенство, хор и все присутствующие единодушно пропели почившему воину Роману "Вечную память".

С почетным маршем почетного караула гроб с тело героя перенесли к месту захоронения на Аллее Героев на Коминтерновском кладбище. У могилы протоиерей Андрей Скакалин совершил заупокойную литию.

Гроб опустили в могилу под аккорды гимна России и залпы воинского салюта. После окончания похорон еще долгое время сотни воронежцев подходили к могильному холму, чтобы почтить память героя и возложить цветы...

Справка: Уроженец Воронежа военный летчик Роман Филипов погиб в Сирии 3 февраля. Пилот катапультировался из подбитого Су-25, но на земле оказался окружен боевиками и погиб в бою. За мужество и героизм Роману Филипову посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации. Утром 8 февраля тело Романа Филипова было доставлено на аэродром ВАСО из Подмосковья.

Использованы материалы официального портала органов власти https://www.govvrn.ru

В фоторепортаже использованы фотографии пресс-службы Воронежской епархии, Российской газеты и ТАСС.