Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

20 мая 2018 г •

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил богослужение в Пантелеимоновском храме пос. Придонской г. Воронежа

После Божественной литургии Глава Воронежской митрополии обратился к пастве с проповедью, а затем совершил освящение накупольного креста, купола и колоколов для строящегося нового церковного здания.

В Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил приход Пантелеимоновского храма пос. Придонской г. Воронежа (ул. Защитников Родины 12-А). Архипастырский визит стал сугубой радостью для духовенства и прихожан. У церковных врат Высокопреосвященнейшего Владыку вместе с настоятелем храма встречали воспитанники приходской воскресной школы с букетом цветов.

В совершении Божественной литургии Владыке Сергию сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Всесвятского церковного округа протоиерей Владимир Левшук, настоятель Пантелеимоновского храма священник Димитрий Жигайлов и клирик того же храма священник Константин Крючков.

Богослужебные песнопения исполнял малый состав митрополичьего мужского хора под управлением Ильи Ижогина.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

С проповедью о значении веры в жизни человека по запричастном стихе к молящимся обратился иерей Константин Крючков.

Около ста человек причастились Святых Христовых Таин, в том числе много детей школьного и дошкольного возраста.

После отпуста Литургии настоятель храма от лица духовенства и всех прихожан храма сердечно поблагодарил митрополита Сергия за архипастырский визит и радость молитвенного общения.

Затем Владыка Сергий поздравил духовенство и мирян с воскресным днем и обратился ко всем присутствовавшим в храме с архипастырским словом. (Видеозапись проповеди митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

При выходе из храма митрополит Сергий преподал каждому богомольцу свое архипастырское благословение.

Затем Владыка Сергий с сослужащим духовенством совершил освящение накупольного креста, купола и колоколов для строящегося нового церковного здания.

Историческая справка: Православный приход в поселке Придонском образовался в сентябре 1991 года. В июне 1993 года, по инициативе жителей поселка, началось строительство храма в честь св. великомученика и целителя Пантелеимона. Вначале было решено осуществить возведение временного храма, в котором совершаются богослужения в настоящее время. (Первая служба во временном храме была совершена в праздник Рождества Христова 1996 года).

В августе 2005 года, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, было освящено место для строительства и начата укладка первых блоков в основание типового, просторного храма в честь вмч. Пантелеимона. В настоящее время строительство продолжается - завершена кирпичная кладка стен и сводов храма, на колокольню установлен купол с крестом. Высота колокольни с крестом составляет 29 метров. 20 мая 2018 года новосооруженные купол и крест установлены на центральную часть храма.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: