Сегодня 18 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (5 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Петра Петрова  >>>
Состоялось подписание Договора о сотрудничестве Воронежской митрополии и Министерства образования Воронежской области  >>>

3 июня 2018 г •

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил заупокойное богослужение по сотрудникам российских правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебного долга

Богослужение было приурочено к Дню образования российской полиции - в этом году отмечается 300-летие этого события.

После совершения архиерейского богослужения в храме во имя св. мученицы Параскевы с. Ямное Рамонского района, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий прибыл в Благовещенский кафедральный собор, чтобы совершить заупокойное богослужение по сотрудникам российских правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебного долга.

Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Архиерейского церковного округа протоиерей Роман Вылуск, и.о. благочинного Никольского церковного округа, руководитель отдела Воронежской епархии по работе с правоохранительными органами, член Общественного Совета ГУ МВД России по Воронежской области иерей Алексий Кузьминов и клирики кафедрального собора.

На богослужении присутствовали руководство и сотрудники регионального главка, территориальных подразделений, представители Совета ветеранов и Общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области, члены семей погибших сотрудников.

Обращаясь ко всем присутствующим, Правящий Архиерей выразил соболезнования родным погибших сотрудников, пожелал им крепкого здоровья, а полицейских благословил нести службу достойно и с честью, сохраняя крепость силы и духа. Глава Воронежской митрополии отметил, что всем нам необходимо хранить благодарную память о героях, отдавших свою жизнь при выполнении священного долга - защищая Отечество, безопасность и покой своих сограждан. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, заупокойные богослужения по сотрудникам российских правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебного долга, совершались в этот день во всех храмах Воронежской митрополии.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: