Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

24 сентября 2018 г •

Глава Воронежской митрополии посетил с архипастырским визитом город Острогожск

Глава Воронежской митрополии, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, в рамках визита в Россошанскую епархию, посетил Свято-Тихоновский соборный храм г. Острогожска.

Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия сопровождал епископ Россошанский и Острогожский Андрей.

У соборного храма Архипастырей встречали глава Острогожского муниципального района Сергей Иванович Хорошилов, благочинный Острогожского церковного округа и настоятель храма иерей Алексий Курганский, духовенство Острогожского благочиния, предприниматели Острогожского района, воспитанники Острогожского филиала Горожанского казачьего кадетского корпуса, прихожане Тихоновского соборного храма.

Архипастыри осмотрели строящуюся колокольню и духовно-просветительский центр. В Свято-Тихоновском соборном храме епископ Россошанский и Острогожский Андрей от лица клира и мирян Острогожского благочиния приветствовал Главу Воронежской митрополии. Затем митрополит Сергий обратился к острогожцам с архипастырским словом:

"Я рад вновь прибыть в богоспасаемый град Острогожск, который очень дорог моему сердцу. Здесь живут люди, любящие Церковь Божию и свой храм, любящие свою малую родину. Эта любовь проявляется и в созидании при этом храме нового духовно-просветительского комплекса. Здесь ребята будут учиться и познавать истину, услышат слово Божие. Не имея нравственных основ человеку невозможно разобраться во всех жизненных сложностях и перипетиях, которые мы переживаем, а подрастающему поколению, наверное, их придется пережить их еще больше.

Хочу поблагодарить, Вас, Владыка Андрей, за Ваши труды и жертвенную любовь к Церкви Божией и народу Божию. Господь да благословит и сохранит Вас и Вашу паству!"

Затем состоялось совещание с предпринимательским сообществом Острогожского района. В начале совещания благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский зачитал доклад о ведении строительства колокольни и здания для духовного центра, а также о работе уже открывшегося во временном помещении Духовно-просветительского центра во имя святителя Тихона Задонского.

В своем обращении к собравшимся Высокопреосвященнейший митрополит Сергий призвал предпринимательское сообщество поддержать дело строительства духовной школы.

В завершение совещания Глава Воронежской митрополии ответил на вопросы СМИ.

Далее архипастыри, духовенство и прихожане проследовали на городское кладбище, где совершили заупокойную литию на могиле почитаемого в народе старца Иоанна (инока Лаврентия).

После отбытия Главы Воронежской митрополии, епископ Россошанский и Острогожский Андрей осмотрел здание школы N 5 г. Острогожска, которую в ближайшее время планируют передать в ведомство Россошанской епархии.

По материалам официального сайта Россошанской епархии Воронежской митрополии http://roseparhia.ru

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: