Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

15 октября 2018 г •

В рамках выставки-форума "Радость слова" в Воронеже проведен круглый стол "Взаимодействие церковной и государственной библиотечных систем"

После проведения совещания состоялась встреча участников круглого стола с лауреатом Патриаршей литературной премии писателем В.Н. Николаевым.

С 13 по 18 октября в Воронеже по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводятся мероприятия выставки-форума "Радость Слова" совместно с православной Покровской выставкой-ярмаркой, проводимой традиционно в октябре по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

В рамках духовно-просветительского форума в малом зале Дворца творчества Детей и молодежи (Воронеж, пл. Детей, д.1), был проведен круглый стол на тему: "Взаимодействие церковной и государственной библиотечных систем". Работу круглого стола открыл руководитель издательского отдела Воронежской епархии протоиерей Андрей Изакар, который передал собравшимся благословение и пожелания успехов в работе от Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского. Отец Андрей также отметил важное значение библиотек как духовно-просветительских центров, которые, по словам Святейшего Патриарха Кирилла, являются также и "хранилищами интеллектуальных ценностей".

Затем состоялась встреча участников круглого стола с лауреатом Патриаршей литературной премии писателем Виктором Николаевым.

В работе круглого стола приняли участие представители Издательского Совета Русской Православной Церкви и Воронежской митрополии. Разговор касался вопросов создания и развития отделов православной литературы и просветительских епархиальных центров.

Помощник Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров) подробно рассказал об информационных проектах Издательского Совета, познакомил собравшихся с работой информационного портала "Правчтение" и интерактивной карты православных библиотек, а также рассказал о Патриаршей литературной премии и о проводимых Издательским Советом конкурсах "Просвещение через книгу" и "Лето Господне". Отец Макарий затронул вопросы взаимодействия церковной и государственной библиотечных систем, создания и развития отделов православной литературы и просветительских епархиальных центров.

С докладами и сообщениями на круглом столе выступили:

- главный библиотекарь читальных залов Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина Ольга Алексеевна Полянская, которая рассказала об опыте сотрудничества областной Никитинской библиотеки с Воронежской митрополией;

- главный библиограф отдела краеведения областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина Борис Александрович Фирсов затронул социокультурный аспект взаимодействия Русской Православной Церкви с Воронежской публичной библиотекой во второй половине XIX - начале ХХ вв.;

- заведующая библиотекой N 5 г. Воронежа Лариса Ивановна Верещагина познакомила присутствующих с опытом работы библиотеки в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения;

- проректор по научной и методической работе Воронежской духовной семинарии, магистр богословия иерей Константин Рева осветил вопросы использования электронных библиотечных систем в духовных учебных заведениях.

Состоялась презентация книг "Дорога к небу" (сборник произведений лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия) и "Луч солнца золотого" (сборник произведений победителя Международного детско-юношеского конкурса "Лето Господне"), по завершении которой эти издания были подарены участникам круглого стола.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
Покровская выставка-ярмарка - 2018,