Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

4 декабря 2018 г •

Архиерейским служением совершено Великое освящение нижнего придела строящегося храма во имя Всех святых в земли Русской просиявших

Величественный двухэтажный храм созидается в Юго-Западном жилом районе г. Воронежа (ул. Домостроителей, 28).

Земельный участок, расположенный в Юго-Западном районе г. Воронежа, в парке на улице Домостроителей, выделен правительством области для возведения храма в 1991 году. Вскоре начались богослужения в вагончике, оборудованном под временный храм, затем во временной малой церкви, обложенной кирпичом. Авторы проекта храма во имя Всех святых, в земле Русской просиявших - архитекторы Федорец А.Г. и Карпова О.А., ГИП Бородецкий А.П.. Храм заложен на второй седмице по Пасхе в 1999 году. 23 мая 2002 года митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий освятил крест на главном куполе и еще четыре над купольных креста.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий освятил и кресты над главками во втором ярусе, после чего они были установлены. В день престольного праздника - Неделю Всех Святых земли Русской просиявших - в 2004 году состоялось первое богослужение в нижнем храме.

Чин освящения накупольных крестов совершен Правящим Архиереем Воронежской епархии митрополитом Сергием 9 июня 2010 года. Ежегодно в день престольного праздника митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавляет во Всесвятском храме торжественное богослужение.

Радостное событие Великого освящения нижнего придела Всесвятского храма, наименованного в честь обретения главы пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна совершилось в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, 4 декабря 2018 года. Для совершения чина Великого освящения во Всесвятский храм прибыл Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский.

В совершении чина Великого освящения и Божественной литургии Главе Воронежской митрополии сослужили настоятель строящегося Всесвятского храма, благочинный Всесвятского церковного округа протоиерей Владимир Левшук, настоятели храмов Всесвятского благочиния, благочинный Новоусманского церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев и клирики Всесвятского храма.

Богослужебные песнопения молитвенно исполнял хор Всесвятского храма.

Через священнодействия, совершаемые Архиереем, храм, созданный человеческими руками, обретает особую благодать Божию и становится вместилищем святыни. Чин освящения храма включает в себя: устройство престола (святой трапезы), омовение и помазание его святым Миром; облачение престола и жертвенника; окропление святой водой и помазание святым Миром стен храма; перенесение и положение под престолом и в антиминс частиц святых мощей; заключительные молитвы, сугубую ектению, отпуст, многолетие и окропление храма и верующих святой водой, совершаемое Архиереем с кафедры в середине храма. В молитвах чина Великого освящения Архиерей от лица всей Церкви испрашивает у Бога дар благодати Святого Духа на новосооруженный храм и благословение всем, кто будет в нем совершать службы и молиться: "Владыко, Господи Боже наш, упование всех концев земли, услыши нас грешных, молящихся тебе и ниспосли Пресвятаго Твоего и покланяемаго и всесильного Духа и освяти храм сей и жертвенник сей и исполни его света присносущнаго, избери его в жилище Твое, сотвори его место селения славы Твоея, украси его Божественными Твоими и премирными дарованьми; устави его пристанище обуреваемых, врачевство страстей, прибежище немощных, бесов прогонение: во еже быти очесам Твоим отверстым на него день и нощь и ушесам твоим внемлющим в молитву со страхом Твоим и благоговенством в него приходящих и призывающих всечестное и покланяемое имя Твое: да елика воспросят у Тебе и Ты услышиши на Небеси горе и сотвориши милость и милостив будеши: сохрани его даже до скончания века непоколебима..." (Из молитвы чина освящения).

По завершении Чина Великого освящения храма Правящий Архиерей возглавил служение Божественной литургии. На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты в земле Украинской.

Перед причащением мирян с проповедью к молящимся обратился клирик Всесвятского храма иерей Илия Востриков.

Многие прихожане в этот праздничный день приобщились Святых Христовых Таин.

Обращаясь к духовенству и пастве после отпуста литургии, митрополит Сергий поздравил всех собравшихся с историческим событием в жизни прихода - Великим освящением храма, а также подробно остановился на смысле и значении нынешнего двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

Затем со словами сыновней благодарности за совершенное Великое освящение храма, совместную Евхаристическую молитву и неустанное архипастырское попечение о приходе к Владыке Сергию обратился настоятель Всесвятского храма протоиерей Владимир Левшук.

В память о совершенном Великом освящении храма Глава Воронежской митрополии вручил настоятелю и прихожанам икону пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

За усердные труды по созиданию, благоукрашению и подготовке храма к Великому освящению, Архипастырь удостоил благотворителя прихода основателя и директора ООО предприятия "ИП К.И.Т." Ивана Ивановича Куликова вручения епархиальной награды - памятного знака, изготовленного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

При выходе из храма митрополит Сергий преподал всем молящимся архипастырское благословение.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: