Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

18 февраля 2019 г •

Празднование Дивногорской-Сицилийской иконе Божией Матери в Свято-Успенском Дивногорском монастыре возглавил священноархимандрит обители митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

Глава Воронежской митрополии совершил возведение наместника Дивногорского монастыря иеромонаха Алексия (Сукачева) в сан игумена.

18 февраля Православной Церковью совершается празднование ради много веков почитаемой в народе чудотворной Дивногорской-Сицилийской иконе Божией Матери, история которой неразрывно связана со Свято-Успенским Дивногорским мужским монастырем Воронежской епархии.

Разделить с духовенством, монашествующей братией и паломниками святой обители радость праздника в Свято-Успенский Дивногорский монастырь прибыл Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

В совершении Божественной литургии Правящему Архиерею сослужили наместник Свято-Успенского Дивногорского монастыря иеромонах Алексий (Сукачев), секретарь Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск, несущий послушание в обители священник Димитрий Шишкин и братия монастыря в священном сане. Также в богослужении принимали участие клирики Борисоглебской епархии Воронежской митрополии. В храме молились многочисленные паломники, традиционно в этот день собирающиеся из ближних и дальних селений и регионов ради прославления чтимого образа Пресвятой Богородицы, пребывающего в соборном храме обители.

При совершении Божественной литургии, на малом входе, митрополит Сергий совершил возведение наместника Дивногорского монастыря иеромонаха Алексия (Сукачева) в сан игумена и вручил новопоставленному игуменский посох. Возведение было совершено в связи с Определением Священного Синода Русской Православной Церкви об утверждении иеромонаха Алексия (Сукачева) в должности наместника Успенского Дивногорского мужского монастыря (журнал N 139 заседания Священного Синода от 28 декабря 2018 года).

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты в земле Украинской.

Перед причащением мирян с проповедью к молящимся обратился иерей Димитрий Шишкин.

Многие монашествующие братия, послушники, трудники и прихожане обители в этот праздничный день приобщились Святых Христовых Таин.

После отпуста Литургии митрополит Сергий с сослужащим духовенством совершил славление у Дивногорской-Сицилийской иконе Божией Матери. Попеременно хором и священнослужителями были пропеты тропарь и кондак, а затем едиными устами и сердцем все молящиеся, духовенство, монашествующие и миряне, воспели молитвенную песнь Пресвятой Богородице "Царице моя Преблагая" и величание.

В архипастырском слове ко всем присутствующим митрополит Сергий рассказал об истории принесения в эти пустынные места образа Божией Матери "Сицилийская", с того времени получившего также именование "Дивногорского". Владыка обратил внимание слушателей на действие Промысла Божия, совершившегося в этом принесении и устроении в Дивногорье святой обители, ставшей местом духовных подвигом многих поколений монашествующих, несущих миру свет слова Божия и дающих примеры богоугодной, святой жизни, к которой призваны и все верующие люди. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

По завершении архипастырского слова духовенство и монашествующая братия с пением псалма направились в монастырскую трапезную, где в установленное время был совершен чин о Панагии.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ: