Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

23 февраля 2019 г •

Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в День защитника Отечества

Уважаемые военнослужащие, офицеры и солдаты, ветераны и новобранцы – все, посвятившие свою жизнь святому делу сохранения мира и безопасности нашей великой Родины! От всей души поздравляю вас с знаменательным праздником – Днем защитника Отечества!

История нашей страны являет множество примеров героических и славных подвигов, мужества и отваги воинов как на полях сражений, так и в дни мира. Готовность самоотверженно защищать свой народ, без колебаний положить жизнь за благо Отчизны была всегда присуща российскому солдату.

С особым чувством благодарности и уважением наши сограждане относятся к тем, кто с оружием в руках оберегает родную землю. За каждым богослужением Православная Церковь молится о стране нашей и о воинстве ее. Множество храмов и часовен действуют в воинских частях, священнослужители находится рядом с солдатами, духовно окормляя их в нелегких армейских буднях. Наша общая задача – бережно сохранять единство страны, заботиться об утверждении в сердцах подрастающего поколения любви к родному краю.

"Бог любит добродушный мир, и Бог же благословляет праведную брань. Ибо с тех пор как есть на земле немирные люди, мира нельзя иметь без помощи военной, – писал премудрый святитель митрополит Московский Филарет (Дроздов). – Для сохранения приобретенного мира надобно, чтобы сам победитель не позволял заржаветь своему оружию".

Нередко воинская доблесть проявляется защитниками Отечества и в мирное время – когда врагами мира и правды совершаются террористические акты и нападения на беззащитных сограждан. В таких ситуациях надежды и чаяния мирных людей обращаются к вашему мужеству, доблести и профессионализму.

Пусть в душе каждого воина всегда живет прекрасное и благородное чувство истинного патриотизма, основанное на высокой духовности и нравственной жизни. В этом – залог успеха в вашем благородном служении Родине.

Призываю Божие благословение на всех, кто стоит сегодня на страже мира и по праву достоин высокого звания защитника Отечества. Желаю вам помощи Божией, крепости сил и успехов в благородном служении. Пусть ваша служба, а значит и жизнь нашей любимой России, будет мирной и счастливой!

+ СЕРГИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский,

глава Воронежской митрополии