Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

1 июня 2019 г •

В Благовещенском кафедральном соборе совершена детская Божественная литургия

Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лисикиский.

1 июня в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа была совершена необычная Божественная литургия. В День защиты детей непосредственное участие в богослужении приняли воспитанники воскресных школ Воронежской епархии.

Практика служения детских Литургий не нова. В некоторых храмах такие богослужения проходят регулярно. Дети сами читают и поют все необходимое для совершения Божественной литургии. При этом, безусловно, юные прихожане, непосредственно вовлекаясь в священнодействие, начинают лучше понимать службу, приобщаются к церковным традициям. Такая живая практика крайне важна!

Сегодня впервые в Воронеже детская Литургия была совершена Архиерейским чином. Главе Воронежской митрополии, митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, ключарь Благовещенского кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Василий Попов, руководитель центра по работе воскресных школ Воронежской епархии иерей Александр Кривотулов, директор воскресной школы Свято-Митрофановского храма г. Семилуки иерей Сергий Шитиков и духовенство собора.

Богослужебные песнопения поочередно исполняли хоры воскресных школ Алексиево-Акатова женского монастыря, Покровского собора г.Воронежа, воронежских храмов во имя святителя Николая Чудотворца, в честь Казанской иконы Божией Матери, во имя преподобного Сергия Радонежского, во имя великомученика и целителя Пантелеимона, в честь иконы Божией Матери "Всецарица", во имя святой блаженной Ксении Петербургской, а также храма Христа Спасителя г. Нововоронежа и храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Отрадное.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Александр Кривотулов.

Многие дети за Литургией причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения Правящий Архиерей обратился к наставникам юных прихожан. Высокопреосвященнейший Владыка поблагодарил всех за труды и неравнодушное отношение к своему делу. Также митрополит Сергий подчеркнул: "Ничто не заменит детскую молитву, искреннюю и честную. Спасибо вам за эту радость!" (полностью слово митрополита Воронежского и Лискинского Сергия смотрите во встроенном плеере внизу страницы).

Затем все участники были приглашены в зал собраний Благовещенского кафедрального собора на торжественную встречу по случаю Дня защиты детей.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: