Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

24 октября 2019 г •

Торжественное мероприятие с участием организаторов и высоких гостей форума состоялось 24 октября в Воронежском концертном зале.

Воронежская область стал пятым регионом, который принимает участие в масштабной скрининговой программе по раннему выявлению онкологических заболеваний.

Акция организована ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Минздрава России, правительства Воронежской области и регионального департамента здравоохранения. На первом этапе акции в течение двух дней специалисты ведущего онкологического центра страны – ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России – осмотрели более 200 работников крупнейшего градообразующего предприятия Воронежа ЗАО "Воронежстальмост". По итогам работы 63 человека были направлены на дополнительное расширенное медицинское обследование.

24 октября губернатор Александр Гусев и заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова приняли участие в информационно-просветительской акции, ставшей финальным этапом всероссийского проекта "Онкопатруль" в нашей области.

В мероприятии, которое прошло в Воронежском концертном зале, приняли участие генеральный директор ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России, главный внештатный онколог Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Игорь Каграманян, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, врачи, проводившие обследования, студенты-медики.

Обращаясь к собравшимся, Галина Карелова отметила, что тема борьбы с онкозаболеваниями очень остро стоит не только для Воронежской области, но и для всего мира. "Дорогие друзья, я призываю вас включиться в такую серьезную работу. Что касается нас, то мы тоже будем делать все возможное, чтобы в Воронежской области было максимум необходимого для того, чтобы делать это великое дело", – заверила вице-спикер.

Губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев поблагодарил за инициативу проведения и поддержку акции Министерство здравоохранения, Совет Федерации и лично Галину Карелову, Игоря Каграманяна и Андрея Каприна. "Развитию онкологической медицины мы сейчас уделяем большое внимание, - подчеркнул глава региона. - Надеюсь, комплексно мы сумеем решить многие проблемы".

Секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин огласил приветствие Главы Воронежской митрополии участникам Всероссийского просветительского проекта "Онкопатруль". "В числе факторов, от которых зависит успех профилактики болезней, серьезное значение имеет привлечение внимания общества к нравственному состоянию человека, его взаимоотношениям с другими людьми, - говорилось в обращении митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. - Опыт работы с онкологическими больными показывает, что через обретение веры и приобщение к духовным ценностям человек получает силы побеждать страх и противостоять недугу... Проявление искренней заботы и милосердия к больным имеет важное значение и для тех, кто во исполнение профессионального долга и по зову сердца помогает страждущим. Разделяя с ними душевную боль, через сострадание и благие дела мы совершенствуем свой внутренний мир и возрастаем духовно", - подчеркнул в своем обращении митрополит Сергий. Архипастырь выразил сердечную благодарность всем инициаторам и участникам Всероссийского просветительского проекта "Онкопатруль", пожелал здоровья и успехов в профессиональной деятельности. (Полный текст Обращения митрополита Сергия размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

Справка:

"Онкопатруль" стартовал накануне Всемирного дня борьбы против рака 2 февраля 2019 года. Его участниками уже стали студенты и преподаватели Российского университета транспорта (МИИТ), сотрудники АО "Ярославский технический углерод" г. Ярославль, Авиационной корпорации "Рубин" (г. Балашиха, Московской области), сотрудники АО "Башкирская содовая компания" г. Стерлитамак и АО "Салаватстекло" г. Салават (Республика Башкортостан).

Программой "Онкопатруль" предусмотрены профилактические осмотры гинекологом, маммологом-дерматологом, урологом, торакальным и абдоминальным хирургами, а также маммография, УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости и малого таза, анализ крови на ПСА для мужчин, тест на скрытую кровь для выявления колоректального рака.

Использованы материалы официального портала органов власти Воронежской области https://www.govvrn.ru