Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

12 декабря 2019 г •

Секретарь Воронежского епархиального управления встретился с делегацией Республики Молдова

В рамках встречи обсуждались перспективы взаимодействия Воронежской епархии и Молдавии.

По благословению Главы Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, представители духовенства Воронежской епархии встретились с делегацией посольства Республики Молдова в РФ. Рабочая встреча состоялась в здании духовно-просветительского центра при Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа.

Гостей встретил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Также от Воронежской епархии в совещании участвовали председатель паломнического епархиального отдела протоиерей Сергий Моздор, ректор Воронежской духовной семинарии иерей Роман Ткачев и представитель Объединения православных ученых (с. Отрадное) иерей Георгий Высоцкий. Молдавскую делегацию возглавляла Министр-советник посольства Республики Молдова в Российской Федерации по экономическим вопросам Оксана Гречаный. В числе гостей были также были советник по экономическим вопросам посольства Евгений Кистол, примар города Кантемир Роман Чубачук, председатель молдавской общины Воронежской области и член Национальной палаты при губернаторе Каролина Ветрова и другие.

Открывая встречу, протоиерей Андрей Скакалин передал всем приветствие и благословение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и поблагодарил за добрую инициативу провести такое совещание. Затем в теплой, доброжелательной атмосфере участники мероприятия обсудили перспективы взаимодействия Воронежской епархии и Республики Молдова в области духовно-нравственного просвещения, образования и организации паломнических туров. Присутствовавшие отметили, что совместные проекты помогут развить потенциал двусторонних отношений. В результате было принято решение подготовить предложения по возможным проектам для дальнейшего обсуждения.

По окончании совещания секретарь Епархиального управления передал в дар гостям иконы с изображением Пресвятой Богородицы с Богомладенцем, святителя Митрофана Воронежского и преподобного Сергия Радонежского. В свою очередь, Каролина Александровна вручила отцу Андрею письмо митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, обращенное к Главе Воронежской митрополии и губернатор Воронежской области со словами признательности за многолетние добрые отношения и уверенности в дальнейших благих перспективах взаимодействия Молдовы с Воронежской областью. (Текст обращения митрополита Владимира размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

В завершение визита для представителей делегации протоиерей Андрей Скакалин провел небольшую экскурсию по Благовещенскому кафедральному собору, рассказав гостям об истории создания главного собора Воронежской епархии, а также о святых, мощи которых здесь пребывают.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
"Делегация Республики Молдова на Днях Молдовы в Воронежской области" - информация в интернет-газете "Культура-Воронеж.Ru"