Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

25 февраля 2020 г •

Глава Воронежской митрополии совершил богослужение в день престольного праздника Алексиево-Акатова монастыря г. Воронежа

В день памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея России, чудотворца, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил торжественное служение Божественной литургии.

Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, посетил старейшую обитель Воронежа в день престольного праздника соборного монастырского храма.

У церковных врат Высокопреосвященнейшего Владыку Сергия встречала настоятельница Алексиево-Акатова монастыря игумения Варвара (Сажнева) с сестрами святой обители.

В совершении Божественной литургии Главе Воронежской митрополии сослужили епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Монастырского церковного округа, наместник Свято-Успенского Дивногорского монастыря игумен Алексий (Сукачев), ключарь Алексиевского собора протоиерей Петр Голенских и клирик соборного храма иерей Михаил Пикулин.

Торжественное архиерейское богослужение совершалось в верхнем Алексиевском храме монастырского собора. Прекрасный, светлый храм наполняли монашествующие сестры, послушницы, трудницы и прихожане, паломники и верующие воронежцы, пришедшие разделить с архипастырями и насельницами святой обители радость престольного праздника.

Особую молитвенную настроенность на богослужении создавал монастырский сестринский хор, исполнявший литургические песнопения с подобающим благоговением и стройностью.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Затем была вознесена молитва о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

По запричастном стихе проповедь о житии и первосвятительском служении ныне прославляемого святителя Алексия произнес иерей Михаил Пикулин.

Многие монашествующие сестры, послушницы и многие прихожане обители в этот радостный день приобщились Святых Христовых Таин.

После отпуста Литургии, по случаю престольного праздника, было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху, Правящему Архиерею и служащим Преосвященным Архипастырям, духовенству, настоятельнице обители с сестрами, прихожанам и всем православным христианам.

Обращаясь к присутствующим с архипастырским словом, Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Сергий поздравил епископа Андрея и епископа Сергия, игумению Варвару, всех насельниц и прихожан святой обители с престольным праздником соборного храма. Митрополит Сергий отметил важное значение молитвенного ходатайства ко Господу святителя Алексия, сказавшегося на исторических судьбах всей России, в том числе и нашей воронежской земли. (Аудиозапись слова митрополита Воронежского и Лискинского Сергия Вы можете загрузить на свой компьютер, воспользовавшись ссылкой внизу страницы).

Затем у праздничных икон Иверской Пресвятой Богородицы и святителя Алексия, митрополита Московского, возлежавших на аналоях в центре храма, было совершено славление. Были пропеты тропари и кондаки, после чего Высокопреосвященнейший митрополит Сергий вознес молитву святителю Алексию - Небесному покровителю святой обители. По завершении молитвословий священнослужители со всем народом воспели величание.

При выходе из храма митрополит Сергий преподал всем молящимся архипастырское благословение

ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Слово митрополита Воронежского и Лискинского Сергия после Божественной литургии 25 февраля 2020 года - 6 645.0 kb