Сегодня 25 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (12 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Состоялось заседание богослужебной комиссии Воронежской митрополии  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

1 марта 2020 г •

В Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию

Богослужение в Прощеное воскресенье митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил в Благовещенском кафедральном соборе.

В Неделю сыропустную Церковь приводит на память верующим совершившееся изгнание прародителей из рая за нарушение Божественной заповеди, непослушание и невоздержание. Последнее воскресенье перед началом Великого поста называют также Прощеным. Примиряясь с ближним, прося прощения и прощая сами, мы низлагаем свою гордость и самомнение, открывая для благодати Господней двери своего сердца.

В совершении Божественной литургии Главе Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Воронежскому и Лискинскому, сослужили клирики кафедрального собора.

Песнопения Божественной литургии исполняли митрополичий смешанный хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина и митрополичий мужской хор под управлением регента Михаила Перфильева.

В словах читавшегося за Литургией Евангельского зачала Господь Иисус Христос указывает на то, с каким душевным расположением должны мы проводить святое и спасительное время наступающего Великого поста:

"Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше". (Мф. 6:14-21)

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Затем была вознесена молитва о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

Перед причащением мирян с проповедью о приготовлении к вступлению в Великий пост к молящимся обратился клирик Благовещенского кафедрального собора диакон Сергий Калиниченко.

Святых Христовых Таин за Литургией причастились более 350 человек.