Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

18 марта 2020 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

Экспозиция "Чтобы искупить смиренно и глубоко..." открылась в Воронеже

Историко-документальная выставка приурочена к 100-литию "Русского исхода" - эвакуации из Крыма армии под командованием генерала П.Н. Врангеля и гражданских беженцев в годы Гражданской войны.

Экспозиция "Чтобы искупить смиренно и глубоко...", приуроченная к 100-летию со дня эвакуации из Крыма воинов русской армии генерала П.Н. Врангеля, членов их семей и гражданских беженцев, среди которых был и святитель Серафим (Соболев), действует в Воронежском областном литературном музее имени И.С. Никитина.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, открывшуюся выставку посетил секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Также на экскурсии присутствовали директор музея Светлана Анатольевна Деркачева, руководитель Воронежского регионального отделения Общероссийского общественного движения "За Веру и Отечество" профессор Евгений Михайлович Барсуков, действительный член Российского Дворянского Собрания Юрий Юрьевич Лукин и другие почетные гости.

В начале мероприятия к присутствовавшим со словом приветствия обратился секретарь Воронежского Епархиального управления. Протоиерей Андрей Скакалин передал всем участникам встречи благословение и благие пожелания от Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, Главы Воронежской митрополии. Также отец Андрей напомнил о жизненном святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского, также вынужденно покинувшего Родину в годы революционной смуты.

Эвакуация из Крыма армии под командованием генерала П.Н. Врангеля и гражданских беженцев - событие, которое называют "Русским исходом". Это одна из трагических страниц российской истории XX века. Выставка рассказывает о событиях Гражданской войны, об эмигрантах, давших мощный импульс развитию русской культуры за рубежом.

Выставка подготовлена совместно музеем им. И.С.Никитина, Воронежским губернским дворянским собранием и общероссийским движением "За Веру и Отечество". Экспозиция является своеобразным реквиемом по вынужденным изгнанникам и посвящена памяти свято почитаемой ими Родины. На выставке представлены подлинные военные регалии, знаки различия военного и гражданского ведомств Российской Империи, книги, написанные и изданные в эмиграции, фотографии, документы конца XIX - начал ХХ века.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Информация о событии на интернет-портале Культура-Воронеж.ру