Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

17 мая 2020 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Каширское благочиние • Нововоронеж • храм Рождества пророка Иоанна Предтечи

"Доброе сердце"

Благотворительная акция с таким названием проходила с 15 апреля по 15 мая по благословению настоятеля храма в честь Рождества Иоанна Крестителя г. Нововоронежа иерея Алексия Барбанакова.

Пять лет назад, когда приход нововоронежского храма запускал благотворительный проект "Открытые сердца", никто, вероятно, и не представлял, насколько значимым он станет для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Ведь самое важное для родителей и их чад - почувствовать поддержку общества, не оставаясь наедине со своей бедой.

Все эти годы приход был действительно вместе со своими подопечными. Творческие занятия, экскурсионные поездки, детские праздники, а также созданный при поддержке грантовых конкурсов в 2019 году детский центр помогли многим обрести друзей, почувствовать, что они не одиноки!

В начале апреля в одной из семей, которые опекает приход, случилось несчастье - скоропостижно умерла мама двух детей Надежда Лучникова. Главы семейства не стало еще в сентябре прошлого года... Двое деток Полина и Захар, которых все хорошо знали несколько лет, в одночасье стали сиротами. И так непростая ситуация осложнялась тем, что Захар ребенок-инвалид. В силу врожденной патологии у мальчика не хватает нескольких позвонков, поэтому в позвоночнике установлена металлическая конструкция. Ребенок перенес уже 5 (!) операций в Санкт-Петербурге, но и предстоит сделать еще немало.

По благословению настоятеля храма в честь Рождества Иоанна Крестителя иерея Алексия Барбанакова с 15 апреля по 15 мая приходом была проведена благотворительная акция "Доброе сердце", направленная на помощь этой семье. Несмотря на то, что все сейчас находятся в непростых жизненных обстоятельствах из-за введенных карантинных мер, нововоронежцы нашли возможность протянуть руку помощи тем, кому тяжелее. Акция показала как нельзя лучше, что в городе много отзывчивых и чутких людей с добрыми сердцами!

В настоящее время Полину Лучникову забрала бабушка из Липецка. Захар же остался в Нововоронеже с другой бабушкой. По результатам акции для детей были переданы вещи, а также оказана материальная помощь. Кроме этого, Полине перед отъездом подарили планшет с закачанными играми и мультиками. Для Захара же было организовано рабочее место: приобретены письменный стол, стационарный компьютер, наушники, хорошая настольная лампа и камера для дистанционного обучения. Также благодаря проведенной акции удалось собрать достаточную сумму для очередной поездки Захара с сопровождающим на консультацию в Санкт-Петербург.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
Социальное служение,