Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

28 июля 2020 г •

Глава Воронежской митрополии посетил приход воронежского храма в день престольного праздника

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в храме во имя святого равноапостольного князя Владимира. После богослужения Архипастырь произнес слово духовного назидания.

Воронежский храм в честь святого равноапостольного князя Владимира (ул. Транспортная, 54-а) - новопостроенный, его Великое освящение было совершено митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием в 2015 году, когда совершалось празднование 1000-летия преставления святого князя – Крестителя Руси.

28 июля 2020 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира и День Крещения Руси, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, посетил Владимирский храм, чтобы возглавить торжественное богослужение в день престольного праздника.

В совершении Божественной литургии Правящему Архиерею сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и настоятель Владимирского храма протоиерей Геннадий Пашкевич.

Молитвенным пением украшал богослужение хор Владимирского храма.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и о водворении мира в земле Украинской.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь о житии святого равноапостольного князя Владимира произнес клирик Владимирского храма иерей Дионисий Терзи.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

После отпуста Литургии, по случаю престольного праздника, было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Кириллу и Правящему Архиерею, богохранимой стране нашей, настоятелю, прихожанам храма и всем православным христианам.

Затем настоятель храма протоиерей Геннадий произнес слова сердечной благодарности Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию за великую духовную радость молитвенного общения и отеческое попечение о приходе.

Митрополит Сергий поблагодарил отца Геннадия за теплые слова приветствия и поздравил всех присутствовавших за богослужением клириков и мирян с престольным праздником храма. "Сегодня мы благодарим Бога за Его милость, которую Он излил на наш народ через святого равноапостольного князя Владимира, - отметил Архипастырь. - В нем явилось действие благодати Божией, преображающей человека. Как апостола Матфея, бывшего ранее мытарем, осуждаемого людьми, обновила Божественная благодать и он стал благовестником Царствия Христова, так произошло и с князем Владимиром, ранее бывшим язычником, совершавшим неподобные дела, но впоследствии принявшим Православие. По его призыву крестились и наши предки в водах Днепра, омывая скверну своих грехов. Совершившееся Крещение открыло подлинную суть души князя Владимира и всего русского народа - услышав благую Евангельскую весть они изменили свою жизнь и сделались созидателями Церкви - Тела Христова на просторах великой Руси. ... И от нас с вами, от каждого, очень много зависит. Мы имеем свет Христовой истины и этим светом, который на русской земле был возжжен князем Владимиром, мы должны руководствоваться в нашей жизни!" - призвал Высокопреосвященнейший Владыка. (Видеозапись слова митрополита Воронежского и Лискинского Сергия во Владимирском храме г. Воронежа смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

По завершении слова Архипастыря соборным служением духовенства особым чинопоследованием этого дня был совершен молебен и крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением храма и богомольцев святой водой. На сугубой ектении были добавлены благодарственные прошения, а затем вознесена благодарственная молитва Господу Богу о совершившемся Крещении Руси и всех Его благодеяниях, явленных с того времени и доныне.

Также в этот день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви прошла акция "Слава Тебе, Боже!". По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в полдень по местному времени праздничный колокольный трезвон прозвучал и в храмах Воронежской епархии. Впервые волна единовременного перезвона объединила православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана в 2012 году.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Последование молебного пения в праздник св. равноап. кн. Владимира - воспоминания Крещения Руси