Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

19 августа 2020 г •

"Господи, во свете Лица Твоего пойдем и о Имени Твоем возрадуемся во веки" (Причастный стих службы Преображения Господня)

В праздник Преображения Господня митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил в Благовещенском кафедральном соборе Божественную литургию.

В праздник Преображения Господня, который входит в число 12-ти главнейших праздников Православной Церкви, воспоминается событие, укрепившее в учениках Господа Иисуса Христа веру в своего Учителя как в Сына Божия. Незадолго до Своих крестных страданий Спаситель с тремя ближайшими учениками – Петром, Иаковом и Иоанном – поднялся на гору Фавор, чтобы помолиться. Во время молитвы ученики с величайшим изумлением увидели, как Он преобразился пред ними - об этом повествуется в Святом Евангелии (см.: Мф. XVII, 1-9 и Лк. IX, 28-36).

В праздник Преображения Господня митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Правящему Архиерею сослужили клирики кафедрального собора.

Литургические песнопения торжественно и молитвенно воспевал смешанный митрополичий хор кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.

Во время чтения часов митрополит Сергий совершил поставление во иподиакона выпускника Воронежской духовной семинарии чтеца Димитрия Малия.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем Архипастырь вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

После пения Херувимской песни была совершена пресвитерская хиротония - митрополит Сергий рукоположил диакона Андрея Тулинова во иерея.

По освящении Святых Даров и возгласа "И да будут милости…" Правящий Архиерей совершил рукоположение иподиакона Димитрия Малия во диакона.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха с проповедью о празднике к молящимся обратился клирик кафедрального собора диакон Сергий Калиниченко.

После причащения митрополит Сергий обратился к новопоставленным иерею Андрею и диакону Димитрию со словами архипастырского наставления.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

В день Преображения совершается освящение винограда, яблок и иных плодов нового урожая. По этой причине нынешний праздник получил в народе наименование "Яблочного Спаса". Перед пением "Буди имя Господне благословено..." было совершено каждение плодов нового урожая, расположенных у иконы Преображения Господня в центре храма. Хор воспел тропарь и кондак праздника, после чего над виноградом и прочими плодами были прочитаны уставные молитвы. Затем плоды окропили святой водой.

Тропарь праздника Преображения Господня, глас 7:

Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху, да возсияет и нам, грешным, Свет Твой присносущный молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе.

Кондак праздника Преображения Господня, глас 7:

На горе преобразился еси, и якоже вмещаху ученицы Твои, славу Твою, Христе Боже, видеша, да егда Тя узрят распинаема, страдание убо уразумеют вольное, мирови же проповедят, яко Ты еси воистинну Отчее сияние.

Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем пречистыя плоти Твоея преславное преображение.