Сегодня 19 марта 2024 года, ВТОРНИК, (6 марта по ст. стилю)
"Вонми, Небо, и возглаголю, и воспою Христа, от Девы плотию пришедшаго" (Ирмос 2-й песни Великого канона)  >>>
Председатель отдела Воронежской епархии по работе с правоохранительными органами принял участие в расширенном заседании Общественного совета ...  >>>
День православной книги отметили в Казанском храме с. Подклетное  >>>
В Прощеное воскресенье митрополит Воронежский и Лискинский Сергий молился за вечерней и возглавил чин прощения в Благовещенском кафедральном ...  >>>
Воспитанник Воронежской духовной семинарии занял I место по итогам III Общецерковной Олимпиады по богословию среди студентов выпускного курса ...  >>>

21 сентября 2020 г •

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий освятил закладной камень в основание строящегося храма во имя святого мученика Трифона Апамейского

Каменный храм возводится в с. Орловка Хохольского района.

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы, по совершении богослужения в Рождество-Богородицком храме с. Новая Ольшанка, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий прибыл в с. Орловка Хохольского района, чтобы совершить освящение закладного камня в основание строящегося храма во имя святого мученика Трифона Апамейского. Храм возводится невдалеке от расположенного в селе Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера.

В совершении чина освящения закладного камня во основание храма Главе Воронежской митрополии сослужили благочинный Нижнедевицкого церковного округа протоиерей Сергий Подплетнев и настоятель строящегося храма иерей Артемий Гордеев.

Вместе с прихожанами будущего храма на первом в этом селе архиерейском богослужении присутствовали глава Хохольского муниципального района Михаил Петрович Ельчанинов, заместитель главы Хохольского района Владимир Николаевич Морозов, глава Петинского сельского поселения Лилия Павловна Ситникова и главный врач Воронежского областного психоневрологического диспансера Алексей Владимирович Разворотнев.

На закладном камне, согласно традиции, выгравирована памятная надпись, указывающая наименование будущего храма в честь святого мученика Трифона Апамейского и имя благословившего созидание храма Правящего Архиерея - митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. Камень был возложен на столе у западной стороны храма.

При чтении начальных молитв и пении тропарей митрополит Сергий совершил каждение закладного камня, духовенства и прихожан. Затем Архипастырь вознес от лица собравшихся и всей Церкви ко Господу молитву о благополучном построении и благоукрашении храма. При произнесении слов "Основа и (его) Вышний, Бог посреде его, и не подвижится, поможет ему Бог утро заутра" Владыка Сергий возлил на камень освященный елей, а затем окропил его святой водой.

Обращаясь по окончании богослужения к собравшимся, митрополит Сергий поздравил всех с совершившимся историческим событием. "Основание храма - всегда радостное событие: здесь будут собираться люди для совместной молитвы, будет призываться имя Божие и благодать Святого Духа, преображающая все, коснется каждого молящегося. Этот храм созидается при больнице, и это знаменательно, потому что телесные немощи человека часто связаны с его немощами душевными. Если человек заболевает духовно - это трагедия его жизни. Мы верим, что по молитвам святого мученика Трифона Господь будет здесь подавать людям исцеление", - сказал Высокопреосвященнейший Владыка. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите во встроенном плеере внизу страницы).

По завершении обращения к пастве Глава Воронежской митрополии осмотрел строящееся церковное здание и выслушал рассказ настоятеля храма о производимых строительных работах и других событиях жизни нового прихода. Затем митрополит Сергий снова поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и преподал архипастырское благословение.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: