Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

7 октября 2020 г •

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве Воронежской митрополии и Воронежской таможни

В рамках предстоящего сотрудничества планируется реализация программ, направленных на развитие духовно-нравственного воспитания.

7 октября в конференц-зале Воронежского Епархиального управления состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Воронежской митрополией и Воронежской таможней. Своими подписями договор скрепили митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, и начальник Воронежской таможни Геннадий Федорович Толочко.

Предметом заключенного Соглашения является, как сказано в тексте документа, "осуществление сотрудничества сторон с целью возрождения традиций российской культуры, духовности и нравственности, утверждения подлинного патриотизма и гражданственности, укоренения основ отечественного воспитания и педагогики, развития совместной культурно-просветительской деятельности".

В числе совместных обязательств сторон - участие в проведении мероприятий, посвященных памятным событиям истории Российского государства, Русской Православной Церкви; организация духовно-нравственного просвещения сотрудников, государственных служащих, работников Воронежской таможни; проведение совместных просветительских, общественных и информационных мероприятий, направленных на укрепление и воспитание нравственности и патриотизма.

При подписании документа митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, отметил, что целью предстоящего соработничества является пастырская забота Церкви о сотрудниках ведомства, их духовное просвещение и нравственное совершенствование. "Наша цель - объединить священнослужителей, богословов в работе с людьми для оказания им духовной поддержки, организовать проведение мероприятий, помогающих разъяснить различные вопросы и жизненные ситуации с церковной точки зрения - это очень важно. Искажение нравственных ориентиров человека может привести к большим ошибкам, а затем и к расшатыванию основ государственности. В союзе с Русской Православной Церкви наше государство всегда было сильным и крепким - и в этом мы продолжаем добрые исторические традиции", - подчеркнул митрополит Сергий.

В ответном слове начальник Воронежской таможни Геннадий Федорович Толочко выразил уверенность, что предстоящее общение со священнослужителями укрепит силу духа сотрудников и поможет им лучше выполнять свои должностные обязанности.

В связи в предстоящим юбилеем - в октябре 2020 года Воронежская таможня отмечает свое 30-летие - Глава Воронежской митрополии поздравил Геннадия Федоровича со знаменательной датой, пожелал Божия благословения, крепости сил в несении службы на страже законности и вручил в благословение образ святителя Митрофана Воронежского.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: