Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

8 октября 2020 г • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Всесвятское благочиние • Воронеж • храм Всех святых в земле Русской просиявших

Глава Воронежской митрополии совершил торжественное богослужение в праздник преподобного и богоносного отца нашего Сергия, Игумена Земли Русской

В день тезоименитства митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии во Всесвятском храме г. Воронежа.

8 октября 2020 года, в день памяти преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил торжественное богослужение в воронежском храме во имя Всех святых в земле Русской просиявших.

Разделить радость молитвенного общения и поздравить Высокопреосвященнейшего Владыку митрополита Сергия с Днем тезоименитства прибыли епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Россошанского Епархиального управления протоиерей Илия Безруких, наместник монастыря во имя преподобного Серафима Саровского с. Новомакарово Грибановского района (Борисоглебская епархия Воронежской митрополии) игумен Дионисий (Шумилин). Пресвитерский чин в служении Божественной литургии возглавил настоятель Всесвятского храма протоиерей Алексий Спицын.

Богослужебные песнопения торжественно исполнял смешанный хор Всесвятского храма.

На сугубой ектении были произнесены благодарственные прошения о ныне тезоименитом Высокопреосвященнейшем митрополите Сергии. Возносились прошения о единстве Церкви, об избавлении от гибельного поветрия, а также прошения и молитва о мире в Украине. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты в земле Украинской. Благодарственную молитву о ныне тезоименитом митрополите Воронежском и Лискинском Сергии возгласил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Проповедь о подвиге преподобного Сергия по запричастном стихе произнес игумен Дионисий (Шумилин).

После отпуста Божественной литургии от клира и мирян Воронежской митрополии со словами поздравления к Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию обратился епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. "Ныне вся полнота Русской Православной церкви прославляет угодника Божия и молитвенника земли Русской преподобного Сергия, игумена Радонежского. Сегодня мы - Ваша паства - с радостью приносим Вам поздравления и слова любви по случаю дня памяти Вашего Небесного покровителя, - сказал Преосвященнейший епископ Сергий. - От всего сердца мы благодарим о Вас Всемилостивого Господа, дорогой Владыка, и молимся преподобному отцу нашему Сергию, вновь и вновь с почтением и любовью приносим Вам свои сыновние слова поздравления! Да ниспошлет Вам Всемилостивый Господь, молитвами преподобного отца нашего Сергия, неиссякаемой крепости сил и нескончаемой радости о Духе Святом!" - с искренним чувством пожелал епископ Сергий. (Полный текст поздравления с днем тезоименитства Высокопреосвященнейшему митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию от клира и мирян Воронежской митрополии размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы). В знак сыновней любви и уважения Высокопреосвященнейшему Владыке митрополиту Сергию священнослужителями была преподнесена корзина живых цветов.

Митрополит Сергий поблагодарил епископа Сергия, духовенство и мирян за поздравление и добрые пожелания, а затем обратился к пастве со словом духовного назидания. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

В ознаменование многолетних трудов во славу Святой Православной Церкви, а также в связи с 50-летием со дня рождения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, по представлению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, удостоил настоятеля Всесвятского храма протоиерея Алексия Спицына ордена преподобного Сергия Радонежского. Патриаршую награду Правящий Архиерей вручил о. Алексию по завершении праздничного богослужения и архипастырского слова.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: