Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

24 октября 2020 г •

Преставился ко Господу клирик Воронежской епархии игумен Андрей (Беляков)

24 октября, на 53-м году жизни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался игумен Андрей (Беляков), клирик воронежского храма во имя святого апостола Андрея Первозванного.

Игумен Андрей (Беляков Александр Владимирович) родился 20 октября 1968 года в городе Воронеже.

В 1986 году по окончании школы N 82 поступил на вечернее отделение биологического факультета Воронежского государственного университета, которое окончил в 1992 году. С детства с родителями посещал богослужения в Казанском храме г. Воронежа, в 1989 году стал прихожанином Успенского храма г. Воронежа, где нес послушание на клиросе, а с 1993 года был чтецом в Казанском храме.

31 августа 1997 года в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа митрополитом Воронежским и Липецким Мефодием был рукоположен во диакона, 31 мая 1998 года – во иерея.

В 1998 году поступил на заочный сектор Воронежской духовной семинарии, которую окончил в 2002 году.

4 января 1999 года был пострижен в мантию с наречением имени Андрей – в честь св. апостола Андрея Первозванного.

Служение Церкви Христовой отец Андрей начинал в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа, а затем нес пастырское послушание на сельских приходах Воронежской епархии.

С 2016 года был штатным клириком храма во имя апостола Андрея Первозванного г. Воронежа.

Игумен Андрей (Беляков) удостоен церковных наград: набедренника (2000 г.), наперсного креста (2001 г.), медали прп. Сергия Радонежского, II ст. (2008 г.). В 2009 году был возведен в сан игумена, в 2011-м удостоен права ношения палицы, а в 2019-м – наперсного креста с украшениями.

В памяти собратьев и прихожан игумен Андрей останется верным служителем алтаря Господня, добрым и отзывчивым пастырем, смыслом жизни которого было служение Богу и ближним.

Вечная память новопреставленному игумену Андрею!