Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

30 января 2021 г •

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил торжественное архиерейское богослужение

В день годовщины архиерейской хиротонии Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.

30 января, в день памяти преподобного Антония Великого, Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, в Евхаристической молитве встретил знаменательную дату - 38 лет со дня рукоположения в архиерейский сан. Торжественное архиерейское богослужение было совершено в Благовещенском кафедральном соборе. Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Епархиального совета Воронежской епархии, ректор Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев, духовник Воронежской епархии протоиерей Борис Узаревич, члены Епархиального совета Воронежской епархии, секретарь Россошанского Епархиального управления протоиерей Илия Безруких, клирики Благовещенского кафедрального собора.

Духовенство и миряне возносили усердные молитвы ко Господу о ниспослании митрополиту Сергию здравия, мира и благоденствия, о чем на сугубой ектении были добавлены уставные благодарственные прошения. Также были вознесены молитвенные прошения о единстве Церкви, о мире в Украине и о прекращении вредоносного поветрия. После сугубой ектении Глава Воронежской митрополии вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине. Затем епископ Сергий возгласил благодарственную молитву Господу Богу о Высокопреосвященнейшем митрополите Сергии.

Богослужебные песнопения молитвенно исполнял мужской митрополичий хор под управлением регента Михаила Перфильева.

После пения запричастного стиха проповедь произнес настоятель Покровского собора г. Воронежа протоиерей Сергий Моздор.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

По завершении богослужения епископ Сергий сердечно поздравил Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия от всех клириков и мирян Воронежской митрополии со знаменательной датой - годовщиной архиерейской хиротонии: "В сегодняшний день, освященный памятью преподобного Антония Великого, мы, Ваши духовные чада, объединены сугубой радостью воспоминания знаменательного события - явления Промысла Божия о Вашей архиерейской хиротонии, когда 38 лет назад, милостью Господней, в день Вашей личной Пятидесятницы Вы восприняли дар благодати епископского служения... Вы являете нам пример постоянства в совершении добрых дел и в стремлении во всем исполнять волю Божию. С духовной мудростью Вы наставляете на путь спасения вверенных Вам Богом духовных чад и всех, кого Господь привел встретиться с Вами на жизненном пути. Мы всегда чувствуем Ваше отеческое попечение и заботу, испытываем сердечную радость от молитвенного общения с Вами, получаем великую духовную пользу от Ваших благодатных слов наставления и назидания, всегда благодарим Господа, укрепляющего Вас в благом и спасительном архипастырском служении. Большая радость для всех нас иметь такого архипастыря и пребывать под Вашим святительским омофором", - подчеркнул епископ Сергий.

От духовенства Воронежской митрополии митрополиту Сергию была преподнесена корзина белых роз.

Высокопреосвященнейший митрополит Сергий поблагодарил всех за поздравление, благие пожелания и молитвы, а затем обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом. Глава Воронежской митрополии призвал паству стремиться к святости жизни, сделать свои души и сердца готовыми принять благодать Святого Духа. "Это самая главная наша задача здесь, на земле", - подчеркнул митрополит Сергий. - Вызвав нас из небытия, Господь призвал нас к радости. Он дал нам бессмертную душу и надежду на воздаяние за земные труды в вечной жизни... В каких бы условиях мы ни жили, нам следует помнить, что "Христос вчера и сегодня и во веки Тот же" (Евр. 13:8). Это сделает нашу душу стойкой при любых жизненных обстоятельствах. Желаю Вам благословения Божия и счастья!" (Видеозапись обращения епископа Сергия и проповеди митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

Завершилось торжество возглашением уставного многолетия Правящему Архиерею Воронежской епархии, Главе Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию. Единым сердцем и устами все священнослужители и богомольцы воспели своему Архипастырю "Многая лета!".

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: