Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

24 февраля 2021 г •

Отошел ко Господу настоятель храма во имя блаженной Ксении Петербургской города Воронежа, благочинный Северного церковного округа, член Епархиального совета Воронежской епархии протоиерей Феодор Бажанов

23 февраля, на 63-м году жизни, скоропостижно преставился настоятель храма во имя блаженной Ксении Петербургской города Воронежа, благочинный Северного церковного округа, член Епархиального совета Воронежской епархии протоиерей Феодор Бажанов.

Протоиерей Феодор Леонидович Бажанов родился 6 июля 1958 года в городе Севастополе Крымской области.

По окончании средней школы в 1976 году поступил в техническое училище, которое окончил в 1979 году, а затем – в Московскую духовную семинарию, обучение в которой завершил в 1984 году.

4 июня 1983 года в Покровском храме Московской духовной академии епископом Дмитровским Александром (Тимофеевым) был рукоположен во диакона, а 15 февраля 1985 года в Покровском кафедральном соборе города Куйбышева архиепископом Куйбышевским и Сызранским Иоанном (Снычевым) – во иерея.

Отец Феодор нес пастырское служение в разных епархиях Русской Православной Церкви, с 1991 года – клирик Воронежской епархии.

За усердное служение протоиерей Феодор Бажанов удостоен многих церковных наград. В 1986 году награжден камилавкой, в 1995-м удостоен сана протоиерея, в 1998-м – права ношения палицы, в 2000-м – права ношения креста с украшением. В 2005 году награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени, в 2010-м – права ношения митры. В 2013 году удостоен медали святителя Митрофана Воронежского III степени, в 2015-м – удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни и юбилейной медали "1000-летие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира", в 2018-м - ордена преподобного Сергия Радонежского III степени, в 2020-м – права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до "Отче наш…".

В памяти собратьев-священнослужителей и прихожан протоиерей Феодор останется человеком, заботившимся о благолепии Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря и храмов Божиих, в восстановлении и строительстве которых он принимал самое деятельное участие. С 2014 года он возглавлял консультативно-экспертный совет по реставрации и строительству Воронежской епархии, член Общественного научно-экспертного совета при Управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области. Талантливый проповедник, радевший о спасении пасомых, он с любовью принимал каждого, обращавшегося к нему за духовным советом, наставлением, просящего молитв в разных житейских ситуациях. Ему было присуще чувство сострадания и милосердия, любви к Церкви и ближнему.

Господь да упокоит в селениях праведных новопреставленного протоиерея Феодора!

Вечная ему память!

Заупокойная Божественная литургия и чин отпевания протоиерея Феодора состоится 25 февраля в храме во имя блаженной Ксении Петербургской города Воронежа, над возведением которого он трудился, будучи настоятелем, с 2001 года.

Протоиерей Феодор Бажанов будет погребен на Лесном кладбище рядом с могилой родителей, за алтарем храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", который он построил.