Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

3 апреля 2021 г • Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

"Радуйся живоносный Кресте, благочестия непобедимая победа, дверь райская, верных утверждение, Церкве ограждение..." (Стихира службы Недели Крестопоклонной)

В канун Недели Крестопоклонной митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил в Благовещенском кафедральном соборе всенощное бдение с чином изнесения креста.

Правящему Архиерею сослужили клирики кафедрального собора.

Всенощное бдение накануне Крестопоклонной Недели имеет ряд особенностей: полиелей и чтение Евангелия совершается не в центре храма, а в алтаре, где на престоле возложен украшенный живыми цветами Крест Господень.

При пении Великого славословия митрополит Сергий совершил троекратное каждение Креста, лежащего на престоле, а затем, при пении Трисвятого, изнес Честный Крест на середину храма, где он был возложен на приготовленый аналой. Честному Кресту предшествовали священники с возжженными свечами и диаконы со свечами и кадилами. После троекратного каждения было совершено поклонение Кресту при пении духовенством краткого, но проникновенного молитвословия: "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим".

Затем, при пении стихир, Архипастырь, священнослужители и все богомольцы приложились к Честному Кресту.

Крест будет находиться посреди храма до пятницы этой седмицы.

Чин изнесения (выноса) Креста из алтаря храма и поклонение Ему совершается в Крестопоклонную Неделю для того, чтобы напомнить верующим о Крестных страданиях Спасителя и через это укрепить их ревность в прохождении поприща Великого поста. Синаксарий этого дня (церковное поучение, читаемое по 6-й песни канона на утрени) говорит об этом так: "Четыредесятодневным постом образом неким и мы распинаемся, умерщвляеми от страстей, горести же чувство имамы, унывающе и низпадающе: предлагается честный и животворящий Крест, прохлаждая и утверждая нас, и воспоминая нам страсти Господа нашего Иисуса Христа, и утешая. Аще Бог наш нас ради распятся, колико подобает нам Его ради деяти, облегчая же болезни наша предложением Владычних скорбей, и воспоминанием и упованием, Крестом славы? Яко бо Спас наш на Крест возшед, прославися безчестным жительством и огорчением: сице подобает и нам деяти, да и спрославимся Ему, аще и нечто некогда страждем печальное...".

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Служба 3-й Недели Великого поста, Крестопоклонной (текст)