Сегодня 19 марта 2024 года, ВТОРНИК, (6 марта по ст. стилю)
"Вонми, Небо, и возглаголю, и воспою Христа, от Девы плотию пришедшаго" (Ирмос 2-й песни Великого канона)  >>>
Председатель отдела Воронежской епархии по работе с правоохранительными органами принял участие в расширенном заседании Общественного совета ...  >>>
День православной книги отметили в Казанском храме с. Подклетное  >>>
В Прощеное воскресенье митрополит Воронежский и Лискинский Сергий молился за вечерней и возглавил чин прощения в Благовещенском кафедральном ...  >>>
Воспитанник Воронежской духовной семинарии занял I место по итогам III Общецерковной Олимпиады по богословию среди студентов выпускного курса ...  >>>

7 апреля 2021 г •

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил богослужение в день престольного праздника кафедрального собора Воронежской епархии

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста и обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии, совершил торжественное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе. Правящему Архиерею сослужили секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Епархиального совета Воронежской епархии, ректор Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев, член Епархиального совета, настоятель Покровского собора г. Воронежа протоиерей Сергий Моздор, клирики Благовещенского кафедрального собора.

Молитвенным пением украшал праздничное богослужение митрополичий смешанный хор кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.

Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста была совершена с присущими великопостному периоду особенностями: в соединении с Великой вечерней, на которой читались ветхозаветные паремии.

Евангельское зачало, прочитанное протодиаконом, благовествовало о явлении Архангела Гавриила Пресвятой Деве Марии - событии, являющемся основой нынешнего праздника: "...Послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, именуемый Назарет, к Деве, обрученной мужу по имени Иосиф, из дома Давидова; и имя Девы – Мариам. И войдя к Ней, Ангел сказал: "Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами!" Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы могло значить такое приветствие? И сказал Ей Ангел: "Не бойся, Мариам, ибо Ты обрела благодать у Бога. И вот, Ты зачнешь во чреве и родишь Сына и наречешь имя Ему: Иисус. Он будет велик, и Сыном Всевышнего наречется, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца". Сказала же Мариам Ангелу: "Как будет это, если Я мужа не знаю?" И ответил Ей Ангел: "Дух Святой найдет на Тебя, и Сила Всевышнего осенит Тебя; потому и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. И вот Елисавета, родственница Твоя, и та зачала сына в старости своей, и этот месяц уже шестой для нее, которую называли неплодной; ибо у Бога не останется бессильным никакое слово". Сказала же Мариам: "Вот – раба Господня; да будет Мне по слову твоему". И отошел от Нее Ангел...". (Синодальный перевод, Лк. 1: 24–38).

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь о празднике произнес иерей Роман Ткачев.

По отпусте Литургии Глава Воронежской митрополии обратился к духовенству и всем богомольцам с архипастырским словом. Высокопреосвященнейший Владыка поздравил всех с Благовещением Пресвятой Богородицы - престольным праздником кафедрального собора и призвал всех прилагать усилия к устроению жизни по заповедям Божиим. (Видеозапись проповеди митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

В завершение богослужения в центре храма было совершено поклонение Кресту Господню и славление у иконы праздника.

Во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией руководитель департамента здравоохранения Воронежской области Александр Васильевич Щукин был удостоен высокой Патриаршей награды - митрополит Сергий вручил Александру Васильевичу медаль Русской Православной Церкви "ПАТРИАРШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ".

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: