Сегодня 19 марта 2024 года, ВТОРНИК, (6 марта по ст. стилю)
"Вонми, Небо, и возглаголю, и воспою Христа, от Девы плотию пришедшаго" (Ирмос 2-й песни Великого канона)  >>>
Председатель отдела Воронежской епархии по работе с правоохранительными органами принял участие в расширенном заседании Общественного совета ...  >>>
День православной книги отметили в Казанском храме с. Подклетное  >>>
В Прощеное воскресенье митрополит Воронежский и Лискинский Сергий молился за вечерней и возглавил чин прощения в Благовещенском кафедральном ...  >>>
Воспитанник Воронежской духовной семинарии занял I место по итогам III Общецерковной Олимпиады по богословию среди студентов выпускного курса ...  >>>

16 апреля 2021 г •

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рассказал зрителям телеканала "TV Губерния" о празднике Благовещения, о том, что воспоминает Церковь в период Страстной Седмицы, а также об обычаях, связанных с празднованием Пасхи

Выпуск ежемесячной программы "Вечер вместе" с участием Главы Воронежской митрополии выйдет в эфир 30 апреля.

В рабочем кабинете Правящего Архиерея в Воронежском Епархиальном управлении журналисты и видеооператоры телеканала "TV Губерния" провели видеозапись программы-интервью митрополита Воронежского и Лискинского Сергия для очередной передачи "Вечер вместе".

В ходе состоявшейся беседы с постоянным ведущим программы Яковом Петровичем Мулкиджаняном Глава Воронежской митрополии рассказал о празднике Благовещения, о том, что воспоминает Церковь в период Страстной Седмицы, а также об обычаях, связанных с празднованием Пасхи.

- Владыка, на период Великого поста в нынешнем апреле пришлось два больших церковных праздника, органически связанных с Пасхальной традицией. Это Благовещение, 7 апреля, и празднование Входа Господня в Иерусалим, 25 апреля, иначе – Вербное воскресенье. Каково значение этих этапов на пути к Светлому Христову воскресению? Какова их историческая подоплека?

- Владыка, эпитет "страстная", прилагаемый к последней предпасхальной седмице поста следует понимать, как воспоминание страданий – по-славянски "страстей", т.е. крестных мук Христовых. Поразительно, как Крест из орудия позорной казни сделался средством спасения для человечества, орудием победы над смертью! Очень сложно понять, в чем смысл именно такого пути земной жизни Христа – к Воскресению через страдание и смерть. А ведь в Евангелии сказано, что и каждый из нас должен нести свой крест? Как это все следует понимать?

Ответы митрополита Воронежского и Лискинского Сергия на эти и другие вопросы Вы сможете узнать, посмотрев 30 апреля на телеканале "TV Губерния" новый выпуск программы "Вечер вместе" с участием Главы Воронежской митрополии.

После выхода передачи в эфир видеозапись программы будет размещена на нашем сайте.