Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)
Круглый стол на тему "Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области" состоялся в администрации Рамонского ...  >>>

19 мая 2021 г •

В Москве состоялась церемония закрытия XXIX Международных образовательных чтений

Участие в торжественном мероприятии приняла делегация Воронежской митрополии.

В Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония закрытия XXIХ Международных образовательных чтений. Мероприятие возглавил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

По благословению Митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, участие в торжественном мероприятии приняли руководители епархиальных отделов, отцы благочинные, настоятели храмов, сотрудники епархиальных управлений. Возглавил делегацию епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

После вступительного слова митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения состоялось награждение победителей XVI Международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира" и Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет "За нравственный подвиг учителя".

Всего на II (итоговый) этап конкурса "Красота Божьего мира" поступило 2000 работ. Среди победителей – трое воспитанниц художественной студии "Академия живописи", действующей при воскресной школе собора в честь "Владимирской" иконы Божией Матери города Лиски (Воронежская епархия). В номинации "Православная икона" в возрастной группе с 13 до 17 лет третье место заняла Любовь Усова (17 лет) с работой "Благовещение Пресвятой Богородицы", второго места были удостоены Анна Чикарева (15 лет) за работу "Святой благоверный князь Александр Невский" и Карина Кубракова (16 лет) за работу "Спас Златые Власы".

По окончании церемонии награждения был зачитан проект итогового документа XXIХ Международных образовательных чтений. После чего Владыка Евгений по благословению председателя форума Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла объявил XXIХ Международные образовательные чтения "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа" закрытыми.

Торжественная церемония завершилась концертом.

По материалам официального сайта Московского Патриархата.

Фото с официального сайта Синодального отдела религиозного образования и катехизации и пресс-службы Воронежской епархии.