Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

25 июля 2021 г •

Правящий Архиерей совершил освящение новосооруженного памятного креста

Белокаменный крест установлен в память о священнослужителях и мирянах, в разное время погребенных у стен Покровского собора.

В Неделю 5-ю по Пятидесятнице, по совершении Божественной литургии в Покровском соборе г. Воронежа, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в сопровождении сослужащего духовенства направился к новоустановленному памятному кресту, расположенному с южной стороны собора. Величественный белокаменный крест установлен в память о священнослужителях и мирянах, в различные годы погребенных у стен Покровского собора.

В совершении чинопоследования Главе Воронежской митрополии сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Моздор.

При пении тропарей митрополит Сергий совершил каждение креста, духовенства и всех молящихся, после чего вознес уставную молитву на освящение креста и окропил его святой водой.

По завершении священнодействий Высокопреосвященнейший Владыка произнес слова благодарности благотворителям, попечением которых был сооружен и установлен сей прекрасный памятный крест.