Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)
Круглый стол на тему "Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области" состоялся в администрации Рамонского ...  >>>

28 июля 2021 г •

В День Крещения Руси в храмах Воронежской епархии в рамках акции "Слава Тебе, Боже!" прозвучал колокольный звон

В полдень по местному времени в каждом храме радостно и торжественно благовестили и трезвонили колокола.

В день памяти святого равноапостольного князя Владимира, День Крещения Руси, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви прошла акция "Слава Тебе, Боже!". По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в полдень по местному времени праздничный колокольный благовест и трезвон в течение четверти часа разносились со всех колоколен и звонниц храмов Воронежской епархии.

Вот уже девять лет акция по проведению в единое время праздничного колокольного звона входит в программу мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Крещения Руси. Впервые единовременный церковный звон объединил православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана и ряда других стран в 2012 году.

И сегодня, по обычаю прошлых лет, волна колокольного звона началась с восточных рубежей России - Чукотки, Камчатки... Ежечасно в 12:00 по местному времени каждого часового пояса к ней присоединялись храмы последующих часовых поясов России, Беларуси, Украины и многих зарубежных стран канонической территории Православной Церкви.

Колокольный звон вновь стал символом единства Святой Соборной Православной Церкви!