Сегодня 21 октября 2021 года, ЧЕТВЕРГ, (8 октября по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил воскресное богослужение  >>>
КОНТАКТНАЯ
ИНФОРМАЦИЯ
БОГОСЛУЖЕБНЫЕ
УКАЗАНИЯ
Стартовали дистанционные курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов социальной направленности  >>>
В Воронежском Епархиальном управлении состоялось заседание богослужебной комиссии Воронежской митрополии  >>>
"Как помочь людям, страдающим алкоголизмом?" - Программа "О главном. Слово Архипастыря"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в работе XVI Образовательные чтения Центрального федерального округа в ...  >>>














































Рейтинг@Mail.ru

4 октября 2021 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

Отошел ко Господу заштатный клирик Воронежской епархии иеромонах Меркурий (Федяинов)

4 октября 2021 года, на 58-м году жизни, после продолжительной болезни отошел ко Господу заштатный клирик Воронежской епархии иеромонах Меркурий (Федяинов).

Иеромонах Меркурий (Федяинов Сергей Николаевич) родился 22 августа 1964 года в г. Ефремове Тульской области. В 1982 году по окончании средней образовательной школы N9 г. Ефремова поступил в Московский энергетический институт, обучение в котором завершил в 1987 году, получив квалификацию инженера-теплофизика.

В 1987–1989 гг. проходил службу в Вооруженных силах.

В 1989–1993 гг. работал инженером-физиком теплофизической лаборатории на Нововоронежской АЭС.В 1989 года нес послушание чтеца, а затем псаломщика в храме мученицы Параскевы с. БоевоКаширского района.

2 декабря 1992 года вступил в число братии Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря. 5 декабря 1993 года епископом Задонским Никоном, викарием Воронежской епархии, пострижен в мантию с именем Меркурий.

26 августа 1997 года за Божественной литургией во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого монастыря епископом Задонским Никоном был рукоположен во иеродиакона, а 26 августа 2002 года епископом Магаданским и Синегорским Анатолием – во иеромонаха.

Иеромонах Меркурий окончил Воронежскую духовную семинарию, несколько лет преподавал в Духовной школе.

Отец Меркурий нес служение во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого монастыря, в Успенском семинарском храме г. Воронежа. С 1 сентября 2003 года – настоятель храма святителя Митрофана при институте МВД г. Воронежа, с 20 января 2011 года – клирик храма Всех святых, в земле Русской просиявших, г. Воронежа. 4 июля 2018 года по состоянию здоровья был почислен за штат Воронежской епархии.

За усердное служение Церкви в 2002 году был награжден набедренником, в 2005-м – наперсным крестом, а в 2013 году удостоен права ношения палицы.

Погребен иеромонах Меркурий (Федяинов) на Березовском кладбище г. Воронежа.

Вечная память новопреставленному иеромонаху Меркурию!






ФОТОРЕПОРТАЖ:




































© Воронежская митрополия - 2011-2021 г.
При использовании материалов сайта не забывайте делать ссылку на источник.