Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

14 ноября 2021 г •

Отошел ко Господу клирик храма во имя блаженной Ксении Петербургской города Воронежа протоиерей Николай Пашкевич

13 ноября 2021 года, на 73-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, отошел ко Господу клирик храма во имя блаженной Ксении Петербургской города Воронежа протоиерей Николай Пашкевич.

Протоиерей Николай Михайлович Пашкевич родился 14 января 1949 года в селе Рубель Столинского района Брестской области. По окончании Рубельской средней школы работал механизатором в колхозе, затем окончил Пинское СПТУ N 28.

С 1977 года нес послушание алтарника в Свято-Никольском храме с. Сидоровское Красносельского района Костромской области.

21 ноября 1977 года архиепископом Костромским и Галичским Кассианом в Воскресенском храме г. Костромы рукоположен во диакона, а 22 мая 1978 года – во иерея.

В разные годы протоиерей Николай нес священническое служение на приходах Костромской, Орловской епархий, в 1984 году был принят в клир Воронежской епархии. С 2005 года до самой кончины – штатный клирик храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской г. Воронежа.

За усердное служение Матери Церкви в 1979 г. награжден набедренником, в 1986 г. – наперсным крестом, в 1991-м возведен в сан протоиерея, в 2004 г. награжден крестом с украшением, в 2012 г. – митрой, в 2013 г., к 35-летию со дня священнической хиротонии, удостоен медали святителя Митрофана II степени, в 2014 г. награжден орденом преподобного Серафима Саровского II степени, в 2017 г. удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

Протоиерей Николай Пашкевич вместе с супругой Ниной Николаевной воспитали троих детей, один из которых – протоиерей Геннадий, настоятель Владимирского храма г. Воронежа, благочинный Центрального церковного округа.

В памяти собратьев-священнослужителей и верующих людей протоиерей Николай останется добрым, отзывчивым и благочестивым пастырем, смыслом жизни которого было служение Богу и ближним.

Да упокоит Господь в селениях праведных новопреставленного протоиерея Николая. Вечная ему память!

Соболезнование протоиерею Геннадию Пашкевичу и вдове протоиерея Николая выразил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, глава Воронежской митрополии.

15 ноября в храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Воронежа будет совершена Божественная литургия, по окончании которой состоится отпевание и погребение новопреставленного протоиерея Николая. Он будет похоронен на Лесном кладбище.