Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

7 декабря 2021 г •

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий выступил с докладом на заседании круглого стола "Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига"

В работе круглого стола, организованного в онлайн-формате, приняли участие Преосвященные Архипастыри, игумены и игумении епархиальных монастырей, клирики и монашествующие епархий Воронежской, Тамбовской, Липецкой и Рязанской митрополий.

7 декабря по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был проведен круглый стол на тему: "Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига", подготовленный объединенным оргкомитетом Воронежской, Липецкой, Рязанской и Тамбовской митрополий.

В конференции, которая была организована в дистанционном формате на платформе Zoom, приняли участие архипастыри, игумены и игумении, а также насельники 18 монастырей Воронежской, Россошанской, Борисоглебской, Рязанской, Скопинской, Касимовской, Липецкой, Елецкой, Тамбовской, Мичуринской, Уваровской епархий. Слушателями заседания "круглого" стола стали преподаватели и студенты Тамбовской духовной семинарии.

Заседание открыл председатель – митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий (Васнев), который обратился к собравшимся с приветственным словом.

С докладами по основным направлениям работы круглого стола выступили:

- митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий: "Аскеза как основа монашеского жительства";

- митрополит Воронежский и Лискинский Сергий: "Каким должен быть монастырь, чтобы стать центром притяжения для современного человека?"

- митрополит Липецкий и Задонский Арсений: "Женское монашество и его значение для Церкви в наши дни";

- митрополит Рязанский и Михайловский Марк: "Роль игумена как духовного отца в общежительном монастыре";

- игумения Феофания (Проценко), настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского епархиального женского монастыря (Елецкая епархия): "Отречение от мира в условиях современного мира".

В работе круглого стола приняли участие представители Воронежской митрополии. От Воронежской епархии: игумен Алексий (Сукачев), наместник Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря; игумения Варвара (Сажнева), настоятельница Алексеево-Акатова женского монастыря; монахиня Тихона (Нефедченко), и. о. настоятельницы Свято-Преображенского Толшевского женского монастыря. От Россошанской епархии: игумен Илия (Ждамиров), настоятель Воскресенского Белогорского мужского монастыря; игумения Елена (Золотухина), настоятельница Спасо-Преображенского Костомаровского женского монастыря; иеромонах Алексий (Гордеев), насельник Воскресенского Белогорского мужского монастыря. От Борисоглебской епархии: епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий; игумен Дионисий (Шумилин), настоятель мужского монастыря во имя преподобного Серафима Саровского; иеромонах Марк (Хомич), насельник Серафимо-Саровского мужского монастыря; монахиня Тавифа (Копова), насельница архиерейского подворья.

Вторая часть заседания прошла в формате свободной дискуссии, в рамках которой участники круглого стола поделились опытом прохождения монашеского пути, устроения внутренней и внешней жизни современного монастыря. Особый интерес вызвали вопросы, связанные с молитвенным деланием, духовным окормлением послушников и монахов, а также проблемы взаимоотношений игуменов и игумений с насельниками монастырей, взаимодействия монастырей с внешним миром.

По итогам круглого стола будет подготовлена резолюция.

Использованы материалы сайта Тамбовской духовной семинарии.