Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
В Воронеже освятили обновленный санаторий "Дон"  >>>

23 сентября 2022 г •

Игумены и игумении монастырей епархий Воронежской митрополии приняли участие в Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви

Собрание, проходившее в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве, возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

23 сентября 2022 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялось Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В собрании приняли участие 500 игуменов и игумений монастырей из 135 епархий Русской Православной Церкви. Главным событием Собрания стало участие Святейшего Патриарха Кирилла. В своем Первосвятительском слове Предстоятель Русской Православной Церкви осветил приоритетные для современных монастырей задачи.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в мероприятии приняли участие игумены и игумении монастырей трех епархий Воронежской митрополии: наместник Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря Воронежской епархии игумен Алексий (Сукачев), настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря Воронежской епархии игумения Варвара (Сажнева), и.о. настоятельницы Свято-Преображенского Толшевского женского монастыря Воронежской епархии монахиня Тихона (Нефедченко), настоятель Белогорского Воскресенского мужского монастыря Россошанской епархии игумен Илия (Ждамиров), настоятель Свято-Серафимовского мужского монастыря Борисоглебской епархии игумен Дионисий (Шумилин).

Выступавшие в ходе Собрания докладчики отразили в своих выступлениях различные важные аспекты современной монашеской жизни. Было заслушано 5 докладов. После выступлений докладчики ответили на вопросы, поступившие из зала.

В завершение участники выразили глубокую сыновнюю и дочернюю благодарность Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за возможность встречи и общения с Предстоятелем, а также выразили надежду на продолжение этой традиции в будущем.

Использована информация официального сайта Московского Патриархата http://www.patriarchia.ru

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Информация о Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви на официальном сайте Московского Патриархата