Сегодня 20 апреля 2024 года, СУББОТА, (7 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

8 октября 2022 г •

Поздравление с Днем тезоименитства Высокопреосвященнейшему митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию от клира, монашествующих и мирян Воронежской митрополии

Слова поздравления и благие пожелания Главе Воронежской митрополии от духовенства и паствы произнес после Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка и отец!

Сегодня, когда полнота Русской Православной Церкви прославляет память преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, мы, Ваши чада, – священнослужители, монашествующие и миряне, – собрались под сводами Благовещенского кафедрального собора, главного храма Воронежской митрополии, чтобы в день Вашего тезоименитства возблагодарить Господа и принести Вам слова своей искренней сыновней любви и признательности.

Ваша жизнь и церковное служение неразрывно духовно связано со святым Вашим покровителем – Игуменом Земли Русской, имя которого Вы восприняли в монашеском постриге, совершившемся у святых мощей великого аввы Сергия. Восприняв всем сердцем заветы преподобного, Вы, как добрый пастырь Христова стада, являете всем нам пример следования заповедям Господним, благими делами и мудрым святительским словом наставляете нас на истинный путь к вечному спасению. Разделяя с клиром и паствой Воронежской митрополии все невзгоды нашего времени, Вы неустанно укрепляете нас в вере и надежде на Промысел Божий, объединяете в совместных трудах на благо Церкви и ближних, нуждающихся в нашей помощи и заботе.

В нынешний торжественный день мы в общей сугубой молитве испрашиваем у Всеблагого Дароподателя Бога нашего укрепления Ваших духовных и телесных сил, непрестающей духовной радости и благодатной помощи Вашего Небесного покровителя, дабы еще многая и благая лета церковь Воронежская, благодатно согреваемая Вашими святыми молитвами и отеческой любовью, духовно возрастала и утверждалась в слове Божием – "едином на потребу" (Лк. 10:42) и в искренней, глубокой любви к нашему Отечеству – Святой Руси.

Ис полла эти дэспота!