Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

24 октября 2022 г •

Делегация Воронежской митрополии принимает участие в работе XXIV Всемирного Русского Народного Собора

24 октября, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Главы ВРНС, прошел первый день ХХIV Всемирного Русского Народного Собора. Тема форума - "Православие и мир в XXI веке".

XXIV Всемирный Русский Народный Собор начал свою работу 24 октября 2022 года. День прошел в секционном режиме в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Работали секции "Человек, идентичность, идеология", "Брак и семья – точки отсчета на пути к благополучию общества", а также образовательная, социально-экономическая, благотворительная, писательская и молодежная.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в работе Собора принимает участие делегация клириков и мирян Воронежской митрополии, возглавляет делегацию епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. В составе делегации - секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, руководители профильных епархиальных отделов, преподаватели Воронежской духовной семинарии, председатель Женсовета Воронежской митрополии, общественные деятели г. Воронежа.

На благотворительной секции, которую возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности епископ Верейский Пантелеимон, в президиуме присутствовал епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. С сообщением об организации волонтерской работы в Воронежской епархии перед участниками выступил руководитель "Волонтерского корпуса 36", председатель молодежного отдела Воронежской епархии протоиерей Николай Лищенюк.

В ходе работы секции "Человек, идентичность, идеология" преподаватель Воронежской духовной семинарии, доктор исторических наук Аркадий Минаков предложил собравшимся выступление на тему "Западничество как болезнь русского мира".

Также с докладами и сообщениями на секциях выступили и другие представители Воронежской митрополии.

25 октября 2022 года с 11.00 до 15.00 пройдет Пленарное заседание ВРНС.