Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

30 октября 2022 г •

В День памяти жертв политических репрессий священнослужителями Воронежской епархии совершались панихиды по безвинно убиенным

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в храмах Воронежской митрополии, а также на месте захоронения жертв политических репрессий в поселке Дубовка, были совершены заупокойные богослужения.

30 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, на Мемориальном кладбище в поселке Дубовка была проведена ежегодная акция памяти жертв политических репрессий. Здесь в 1930-х годах приводились в исполнение смертные приговоры, сюда привозили трупы "врагов народа", казненных в застенках НКВД. В расстрельные ямы (в микрорайоне Сомово их обнаружили более 200) бросали десятки и сотни тел, засыпали их известью и не оставляли опознавательных знаков.

На созданной здесь Аллее Скорби перезахоронены останки около 3300 человек. Однако сколько всего в те годы было расстреляно и захоронено людей, неизвестно - скорее всего их много тысяч...

На акцию памяти в День памяти жертв политических репрессий на Аллею Скорби собрались жители нашего Воронежа, подвергавшиеся политическим репрессиям, родственники репрессированных жителей нашего края, представители общественных организаций, неравнодушные воронежцы. Мероприятие началось с церемонии возложения цветов к мемориальной стеле с крестом и выгравированными именами репрессированных.

В совершении заупокойного богослужения, которое возглавил протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Воронежского епархиального управления, приняли участие настоятели и клирики храмов г. Воронежа. В ектениях и молитвах возносились прошения "о упокоении душ усопших рабов Божиих во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших, ихже имена Ты Сам, Господи, веси..."

По завершении панихиды отец Андрей обратился к присутствующим с пастырским словом. Священнослужитель отметил, что всем нам следует помнить скорбные уроки нашей Отечественной истории, чтобы не допустить повторения страшных ошибок, совершенных прошлыми поколениями. Затем прозвучали выступления других участников мемориальной акции.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, заупокойные богослужения с поминовением жертв политических репрессий были совершены также в храмах Воронежской митрополии.