Сегодня 19 марта 2024 года, ВТОРНИК, (6 марта по ст. стилю)
"Вонми, Небо, и возглаголю, и воспою Христа, от Девы плотию пришедшаго" (Ирмос 2-й песни Великого канона)  >>>
Председатель отдела Воронежской епархии по работе с правоохранительными органами принял участие в расширенном заседании Общественного совета ...  >>>
День православной книги отметили в Казанском храме с. Подклетное  >>>
В Прощеное воскресенье митрополит Воронежский и Лискинский Сергий молился за вечерней и возглавил чин прощения в Благовещенском кафедральном ...  >>>
Воспитанник Воронежской духовной семинарии занял I место по итогам III Общецерковной Олимпиады по богословию среди студентов выпускного курса ...  >>>

2 декабря 2022 г •

Глава Воронежской митрополии открыл работу ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений

Церковно-общественный форум, являющийся региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений, будет проходить на территории Воронежской области со 2 по 8 декабря.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в Воронежской области ежегодно проводятся Митрофановские церковно-исторические чтения. Большой научный церковно-общественный форум, посвященный первому епископу Воронежскому святителю Митрофану, приурочен к дню его памяти, которая совершается 6 декабря.

Главной задачей Митрофановских чтений является привлечение внимания общества к актуальным проблемам духовного просвещения и образования, сохранение и преумножение культурного, исторического и научного наследия Воронежского края.

Церемония открытия Чтений, по традиции, проходила в столице Черноземья, где в Благовещенском кафедральном соборе пребывает рака с честными мощами Воронежского Первосвятителя. В последующие дни работа секций будет осуществляться во всех трех епархиях, входящих в состав Воронежской митрополии.

За прошедшие годы Чтения приобрели заслуженный высокий авторитет в церковной, общественной и научной среде нашего края. С 2014 года они объявлены региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений, которые проходят в Москве в конце января.

Тема нынешних Митрофановских церковно-исторических чтений созвучна теме предстоящих XXХI Международных Рождественских образовательных чтений - "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека".

2 декабря 2022 года в зале собраний Благовещенского кафедрального собора митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил церемонию открытия Чтений и первое пленарное заседание. (Фрагменты видеозаписи приветственного слова Главы Воронежской митрополии смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы). В президиуме церковно-общественного форума вместе с Главой Воронежской митрополии присутствовали епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, заместитель председателя Правительства Воронежской области Олег Николаевич Мосолов, заместитель руководителя управления образования и молодежной политики мэрии Воронежа Оксана Владимировна Хоронжук и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Воронежской епархии протоиерей Василий Попов, который после пения молитвы "Царю Небесный" и святительского благословения митрополита Сергия открыл работу пленарного заседания и приветствовал всех участников.

Затем были оглашены приветствия митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию и участникам ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений, поступившие от губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева, председателя Воронежской областной думы Владимира Ивановича Нетесова и главы городского округа город Воронеж Вадима Юрьевича Кстенина. (Тексты приветствий размещены на нашем сайте - воспользуйтесь ссылками внизу страницы).

Ключевым моментом пленарного заседания стал доклад митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, на тему, созвучную теме Чтений: "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека".

С обширным докладом о проблемах, обозначенных в теме Чтений, перед собравшимися выступил Аркадий Юрьевич Минаков, доктор исторических наук, профессор Воронежского государственного университета.

После официальной научной части состоялось награждение педагогов - победителей конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет "За нравственный подвиг учителя" и регионального этапа межрегионального конкурса "Лучшая образовательная организация по формированию системы духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи "Вифлеемская звезда".

Завершила первое пленарное заседание Митрофановских чтений концертная программа смешанного хора Воронежской духовной семинарии под управлением регента Екатерины Александровны Чертовой.

3, 5, 6 и 7 декабря в вузах и иных учебных заведениях, в социальных и общественных учреждениях города Воронежа и Воронежской области будут проводиться секции, семинары, круглые столы и другие мероприятия, организованные профильными отделами епархий, входящих в состав Воронежской митрополии.

8 декабря в 11-00 в зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоится подведение итогов, оглашение резолюции и закрытие Митрофановских церковно-исторических чтений.

Чтобы ознакомиться с программой мероприятий в рамках работы секций, скачайте текстовый файл, воспользовавшись нижеприведенной ссылкой. (Информация в таблице предоставлена отделом религиозного образования и катехизации Воронежской митрополии).

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):