Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

22 декабря 2022 г •

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил работу ежегодного Епархиального собрания клириков, монашествующих и мирян Воронежской епархии

В ходе собрания Высокопреосвященнейший Владыка выступил с докладом и обсудил с участниками собрания итоги деятельности епархиальных структур в уходящем 2022 году.

22 декабря 2022 года в зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства, монашествующих и мирян Воронежской епархии. В работе собрания приняли участие священнослужители, наместник и игумении епархиальных монастырей, руководители епархиальных отделов и комиссий, сотрудники Епархиального управления и учащиеся выпускного курса пастырского отделения Воронежской духовной семинарии - всего около 300 человек.

После пения молитвы "Царю Небесный" с приветственным словом к участникам обратился Председатель Епархиального собрания Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

Затем состоялось избрание заместителя Председателя Епархиального собрания и секретаря Епархиального собрания – ими стали секретарь Воронежского епархиального управления, настоятель воронежского храма в честь иконы Божией Матери "Всецарица" протоиерей Андрей Скакалин и член Епархиального совета, настоятель Покровского собора г. Воронежа протоиерей Сергий Моздор.

Согласно принятой ранее повестки дня, состоялось избрание рабочих органов Епархиального собрания: мандатной, счетной и редакционной комиссий, а также двух представителей Епархиального собрания для подписания протоколов.

Секретарь Епархиального собрания протоиерей Андрей Скакалин зачитал приветствия, поступившие в адрес Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия и участников Епархиального собрания от губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева, председателя Воронежской областной Думы Владимира Ивановича Нетесова и главы городского округа г. Воронеж Вадима Юрьевича Кстенина. (Тексты приветствий размещены на нашем сайте - воспользуйтесь ссылками внизу страницы).

Председателем Епархиального собрания было дано поручение редакционной комиссии составить ответные приветствия, которые были оглашены перед завершением работы собрания.

С подробным докладом о жизнедеятельности епархии в уходящем 2022 году выступил Правящий Архиерей Воронежской епархии Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. В начале выступления Высокопреосвященнейший Владыка призвал все участников собрания пропеть "Вечную память" отошедшим ко Господу в 2022 году протоиерею Александру Фырину и преподавателю Воронежской семинарии Юлии Вячеславовне Ушаковой.

Далее в ходе выступления митрополит Сергий привел статистические сведения о Воронежской епархии, рассказал о заседаниях Архиерейского совета Воронежской митрополии и Епархиального совета, а также о деятельности, проведенной в уходящем году профильными епархиальными отделами, комиссиями и прочими структурными подразделениями Воронежской епархии.

Завершая выступление, Высокопреосвященнейший Владыка поблагодарил всех за усердное несение церковных послушаний и поздравил с наступающими праздниками: "Завершая этот год, возблагодарим за него Господа. Будем просить Его принять наши труды и простить наши ошибки, дав разумение и сил для их исправления. Искренне благодарю вас, дорогие отцы, братия и сестры, за ваше служение Матери-Церкви, за ваши труды, с ревностью совершаемые.

Поздравляю всех с грядущим Новолетием и светлым праздником Рождества Христова. Желаю вам доброго здравия, благополучия и мира. Господь да благословит всех вас Своей благодатию и человеколюбием! Храни вас Бог!"

От лица всех присутствующих секретарь Епархиального собрания протоиерей Андрей Скакалин поблагодарил митрополита Сергия за представленный подробный и обстоятельный доклад о событиях епархиальной жизни в 2022 году.

Далее в ходе собрания было заслушаны: выступление протоиерея Василия Попова о состоявшихся в начале декабря сего года Митрофановских церковно-исторических чтениях, а также отчет протоиерея Василия Володько о деятельности Епархиальной попечительской комиссии.

Затем протоиерей Андрей Скакалин огласил перечень юбилейных и памятных дат, которые будут отмечаться в Воронежской митрополии в наступающем 2023 году.

Участниками собрания Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию был задан ряд вопросов, связанных с современной богослужебной практикой и деятельностью епархиальных структур. Правящий Архиерей дал исчерпывающие ответы на заданные вопросы, призвав всех клириков к молитвенной и скромной христианской жизни, духовному трезвению и ответственному отношению к возложенным послушаниям.

Далее представителем редакционной комиссии Епархиального собрания протоиереем Андреем Изакаром были оглашены проекты ответов на поступившие приветствия представителей государственной власти.

В завершение собрания митрополит Сергий вручил Патриаршие и Архиерейские Грамоты клирикам, проявившим усердие в трудах на благо Церкви и отметившим в уходящем году юбилеи и знаменательные даты. Также клирикам Воронежской епархии были вручены свидетельства о прохождении курсов повышения квалификации, действующих при Воронежской духовной семинарии.

Пением молитвы "Достойно есть" Епархиальное собрание завершило свою работу.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: