Сегодня 16 апреля 2024 года, ВТОРНИК, (3 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил мужской монастырь во имя преподобного Серафима Саровского близ с. Новомакарово ...  >>>
В пасхальные дни воронежцев и гостей города пригласят на духовно-просветительский форум "Благодатный огонь в сердце ...  >>>
Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Петра Петрова  >>>
Состоялось подписание Договора о сотрудничестве Воронежской митрополии и Министерства образования Воронежской области  >>>

7 января 2023 г •

"Днесь всяка тварь веселится и радуется, яко Христос родися от Девы Отроковицы" (Запев 9-й песни канона Рождества Христова)

В праздник Рождества Христова митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил торжественное ночное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе.

Величественный кафедральный собор Воронежской епархии, как всегда в радостную Рождественскую ночь, был переполнен молящимися. Разделить с Главой Воронежской митрополии и всеми верующими воронежцами радость о Родившемся Богомладенце Христе прибыли губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев, представители структур власти области и города, общественные деятели, бизнесмены, множество молодежи, а также журналисты печатных и интернет-изданий, операторы региональных телеканалов.

На исполненное светоносной радости праздничное богослужение собралось множество воронежцев и гостей города. По ночным улицам разливался многоголосный, светлый праздничный трезвон колоколен городских храмов.

По традиции, в Рождественские дни кафедральный собор украшается зеленеющими хвойными деревьями, а на площади у южного входа сияет огнями наряженная Рождественская елка, у подножия которой - Вифлеемский вертеп с иконописными изображениями Пресвятой Богородицы, старца Иосифа и Богомладенца Христа, а также библейских событий, связанных с Рождением в мир Спасителя.

Совершение праздничного Рождественского богослужения в ночное время имеет основание в Священном Писании, ведь событие Рождества Господа Иисуса Христа совершилось в глубокой тайне, как повествует об этом святое Евангелие (см.: Евангелие от Луки, гл. 2, стихи 1-18).

В полночь началось торжественное служение Божественной литургии, которое возглавил Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. Наполненная особенными торжественными и благозвучными песнопениями Рождественская служба пролетела как одно мгновение. Многократно, на различные напевы, духовенством, хорами и всем народом воспевался тропарь нынешнего великого праздника: "Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе". ("Рождение Твое, Христос Бог наш, воссияло для мира светом знания. Ибо во время его служащие звездам были звездою научены поклоняться Тебе, Солнцу правды, и знать Тебя, Восток свыше. Господи слава Тебе!" Текст русского перевода профессора Киевской духовной академии М.Н. Скабаллановича приводится по изданию: "Христианские праздники. Рождество Христово", Киев, 1916).

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви. (Текст молитвы размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

После пения запричастного стиха, перед причащением мирян, ключарь Благовещенского кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Множество присутствовавших за богослужением верующих - более 500 человек - причастились Святых Христовых Таин.

После отпуста литургии на у праздничной иконы на середине храма было совершено славление.

Трансляцию ночной Рождественской архиерейской службы в прямом эфире осуществлял телеканал "Губерния". Посмотреть трансляцию богослужения можно было также на сайте этого телеканала и на видеохостинге Youtube.

Напомним, что праздник Рождества Христова продолжается в течение 7 дней (до его отдания - 13 января), а праздничный период Святок - до праздника Крещения Господня (19 января).

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Официальный портал органов власти Воронежской области: Губернатор Александр Гусев присутствовал на Рождественском богослужении