Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

8 января 2023 г •

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил соборное богослужение Архипастырей и клириков епархий Воронежской митрополии

В Неделю по Рождестве Христовом Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском соборе г. Воронежа.

8 января, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил соборное богослужение Архипастырей и клириков епархий Воронежской митрополии. Главе Воронежской митрополии сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, епископ Россошанский и Острогожский Дионисий, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель Покровского собора г. Воронежа протоиерей Сергий Моздор, ректор Воронежской духовной семинарии иерей Роман Ткачев, благочинный Центрального церковного округа протоиерей Геннадий Пашкевич, секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев и секретарь Борисоглебского епархиального управления иерей Павел Приступ.

Благозвучным молитвенным пением украсил богослужение смешанный хор Покровского собора под управлением регента Ольги Олеговны Тарановой.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви. (Текст молитвы размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха с проповедью к молящимся обратился клирик Покровского собора иерей Феодор Кытманов.

По отпусте Литургии Высокопреосвященнейший митрополит Сергий с архипастырями и духовенством совершил славление у иконы Рождества Христова. Затем со словами поздравления и добрыми пожеланиями к Главе Воронежской митрополии обратился епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. От лица собравшихся Преосвященнейший Владыка поздравил Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия с праздником Рождества Христова, поблагодарил за радость молитвенного общения в этот праздничный день, а также за добрый пример служения Церкви Божией и отеческую заботу о духовенстве и мирянах Воронежской митрополии. В знак сыновней любви священнослужители преподнесли Высокопреосвященнейшему Владыке корзину белых цветов, как символ благодатного света, чистоты и радости Рождественского торжества.

Митрополит Сергий поблагодарил епископа Сергия и всех присутствующих за поздравление и благие пожелания и обратился к пастве со словом духовного назидания. (Видеозапись проповеди Главы Воронежской митрополии размещена на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

Тропарь Рождества Христова, глас 4:

Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума; в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу Правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!

Кондак Рождества Христова, глас 3:

Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит, Ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют, нас бо ради родися Отроча Младо, Превечный Бог.

Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию Рождшагося от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии.